Оппозиция и власти Эквадора договорились о прекращении протестов

2019-10-14 08:55

Представитель ООН в Эквадоре Арно Пераль, ставший посредником на переговорах президента Ленина Морено с представителями индейского движения, заявил о договоренности сторон о немедленном прекращении конфронтации.

«В результате диалога устанавливается новый декрет, который отменяет действие декрета 883. Для этих целей организуется комиссия, в состав которой будут входить участники организаций индейского движения, участники настоящего диалога и представители правительства страны. . . Данным соглашением отменяются мобилизация (индейского населения - ред. ) и экстренные меры на территории страны», передает РИА «Новости» слова Пераля.

Глава Конфедерации индейских национальностей CONAIE Хаиме Варгас, в свою очередь, обратил внимание на нарушения прав человека в ходе разгона демонстраций и напомнил о требовании отставки министров обороны и внутренних дел.

«От имени народов Эквадора прошу вас, господин президент, немедленно отправить в отставку министра внутренних дел Марию Ромо и министра обороны Рауля Харрина», заявил он.

Конфедерация индейских национальностей Эквадора назвала соглашение с президентом Морено «победой народной борьбы» и призвала участников протеста прибраться на улицах Кито.

Напомним, экономические реформы властей страны привели к массовым протестам в Эквадоре. Президент Ленин Морено объявил о введении комендантского часа и военного контроля в Кито. Он также согласился на требования демонстрантов.

.

Подробнее читайте на ...

морено страны эквадора индейского

Президент Эквадора считает дело Ассанжа проблемой для своей страны

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж должен будет покинуть Посольство Эквадора, в котором скрывается более пяти лет. Потому что его нахождение там создаёт проблемы как для страны, так и просто не соответствует соблюдению прав человека. life.ru »

2018-07-29 01:10