Особая тревога объявлена на Окинаве из-за тайфуна Чаба

2016-10-3 13:47

Главное метеорологическое агентство Японии объявило особую тревогу на основном острове японской префектуры Окинава из-за тайфуна Чаба, к эвакуации готовятся более 590 тыс. человек. На острове Окинава основном острове одноименной префектуры ожидается скорость ветра до 80 метров в секунду, передает РИА «Новости».

Особая тревога объявляется в чрезвычайных случаях при приближении стихийного бедствия особо крупных масштабов. В связи с приближением тайфуна такая тревога объявляется при давлении в его центре ниже 910 гектопаскалей или при скорости ветра выше 60 метров в секунду.

Кроме того, телекомпания NTV (Nippon Television Network) сообщила, что более 590 тыс. человек на японском острове Окинава одноименной префектуры готовятся к эвакуации из-за приближения мощного тайфуна «Чаба», которому по японской классификации присвоен порядковый номер 18.

Помимо этого, более 10 тыс. человек на других островах префектуры уже получили рекомендации срочно эвакуироваться из-за тайфуна. В ряде населенных пунктов Окинавы не работают детские учреждения, к минимуму сведена работа муниципалитетов. Девять японских авиакомпаний объявили об отмене 300 рейсов в сторону Окинавы.

В настоящее время тайфун находится в районе южной префектуры Окинава. Он вплотную приблизился к островам архипелага. Затем, меняя направление с северного на северо-восточное, пройдет почти над всей территорией Японии. Сила ветра в центре тайфуна равна 50 метрам в секунду, при порывах до 70. Продвижение тайфуна сопровождается шквалистым ветром и ливневыми дождями.

Так, в префектуре Окинава за сутки, как ожидается, выпадет до 200 миллиметров осадков, на юго-западном острове Кюсю за сутки выпадет от 100 до 200 миллиметров осадков.

Напомним также, 28 сентября Тайфун «Меги» ударил по восточному побережью Китая. Максимальная скорость ветра достигала 118,8 километра в час.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

тайфуна острове окинава префектуры ветра секунду чаба тревога