Откачка ЖБО: виды, стоимость, требования к работам

2023-7-24 10:26

Если у вас есть дачный участок или дом в садоводстве с биотуалетом, выгребной ямой или фильтром в колодце, то рано или поздно вам понадобится откачка ЖБО или септика.

Если у вас есть дачный участок или дом в садоводстве с биотуалетом, выгребной ямой или фильтром в колодце, то рано или поздно вам понадобится откачка ЖБО или септика. В пригородах Петербурга и Ленинградской области это востребованная услуга: https://uvozov.ru/zhbo/. Рассказываем подробнее о процедуре.

В 

Откачка ЖБО - это только туалеты?

Нет. Но, пожалуй, самая популярная услуга на рынке, да: канализация, выгребные ямы, биотуалеты.Также часто заказывают услуги откачки жироуловителя и отстойников, септиков https://uvozov.ru/zhbo/otkachka-septikov/, котлованов, а также ливнёвок, скважин и других резервуаров.

В 

Можно ли самому откачать ЖБО?

Если у вас нет никакого опыта, то эта процедура сопряжена с большими рисками и опасностью. Специалисты не советуют откачивать ЖБО самостоятельно. Обычно в отходах жизнедеятельности образуются вредные вещества, включая метан, серный газ, аммиак и других химические соединения. Более того, даже если вы справитесь с этой работой, то остаётся необходимость избавиться от ЖБО. А несанкционированный сброс карается штрафом со стороны государства.

В 

Куда обращаться?

На петербургском и областном рынке представлено множество компаний, которые профессионально занимаются откачкой ЖБО. К примеру, https://uvozov.ru/. У них есть спецтехника, ассенизаторские машины разных типов, илососы. Все процедуры выполняются согласно требованиям СанПиН и сопровождаются установленным документальным оформлением.

В 

В какие сроки выполняются работы по откачке?

Обычно специализированные компании могут осуществить процедуру и в срочном порядке. Вызов машины в этом случае происходит в течение часа. Но учтите, что всё зависит от времени года. Поскольку весна и лето - это дачный сезон и сезон посадок, когда люди из города массово мигрируют на дачи и в коттеджные посёлки, лучше рассчитывать свои силы и заказывать услугу заранее.

В 

Сколько стоит услуга по откачке ЖБО?

Всё зависит, разумеется, от конкретной услуги, но обычно ценник устанавливается на кубический метр. Стандартная цена - 1350 рублей за куб. Уточняйте актуальные расценки у выбранной компании по телефону и в мессенджере.

В 

Как выбрать компанию для откачки ЖБО?

Не верьте рекламным слоганам и красивым текстам. Есть один очевидный способ проверить исполнителя - посмотреть его оценки в сети. Заходите на Яндекс или в Гугл и проверяйте. Здесь же можно почитать конкретные отзывы и даже связаться с их авторами.

Подробнее читайте на ...

жбо откачка обычно https uvozov услуга дачный