Пакистанские военные после теракта в Пенджабе проведут операцию против террористов

2016-3-28 14:28

В пакистанской провинции Пенджаб, где в воскресенье погибли более 70 человек в результате теракта, будет проведена полномасштабная спецоперация против террористов с привлечением сухопутных и внутренних войск.

Соответствующее решение, сообщает газета «Доон», было принято в понедельник на совещании военного командования исламской республики в Равалпинди под председательством начальника штаба сухопутных войск Пакистана генерала Рахила Шарифа, передает ТАСС.

По имеющейся информации, целями операции являются задержание либо ликвидация боевиков экстремистских группировок, их пособников, а также выявление их убежищ. Схожие по масштабам и целям мероприятия уже проводятся в «зоне племен», где идут войсковые операции «Зарб-и-Азб» («Разящий удар»), «Хайбер-1» и «Хайбер-2» против пакистанских талибов, а также в портовом мегаполисе Карачи (провинция Синд), где силами внутренних войск организована операция по обузданию насилия, творимого террористами, криминалитетом и боевыми крыльями политических партий.

Официального заявления о принятии военными вышеупомянутого решения пока нет. Вместе с тем именно в этом ключе местные аналитики расценили заявление гендиректора армейской пресс-службы генерал лейтенанта Асима Салима Баджвы о том, что в результате пяти различных рейдов сил безопасности на территории Пенджаба - в Лахоре, Фейсалабаде и Мултане в понедельник были задержаны ряд подозреваемых в террористической деятельности и их пособников, а также изъято значительное число стрелкового оружия и боеприпасов.

Среди задержанных- три родственника предполагаемого террориста-смертника по имени Юсуф из пенджабского Музаффаргарха, подорвавшего себя в воскресенье в парке Гульшан-и-Икбал в Лахоре.

В воскресенье террорист-смертник привел в действие взрывное устройство рядом с детским парком в Лахоре. По словам полиции, большинство погибших женщины и дети. По последним данным погибли 72 человека, включая более 20 детей, ранения получили более 200 человек.

Ответственность за взрыв взяли на себя боевики, близкие к радикальному движению «Талибан». Сообщалось, что целью атаки были христиане.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Пакистана Мамнуну Хусейну в связи с терактом у детского парка в Лахоре.

Вооруженные силы Пакистана летом 2014 года заявили о начале «универсальной операции» под названием Зарб-е-Азб (Zarb-e-Azb) против боевиков «Аль-Каиды», «Талибана», «Исламского движения Восточного Туркестана» и «Исламского движения Узбекистана» на территории Северного Вазиристана.

В спецоперации задействованы около 30 тыс. пакистанских военных. По данным властей Пакистана, с начала масштабной кампании были уничтожены более 2,8 тыс. боевиков.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

против пакистана лахоре войск воскресенье боевиков операции