Первая группа жителей и раненых ополченцев эвакуирована из провинции Идлиб

2016-12-19 09:23

Первая группа мирных жителей и раненых ополченцев в понедельник утром покинула шиитские селения Фуа и Кефрая в провинции Идлиб в 320 км от Дамаска, сообщил телеканал Аль-Маядин. По его данным, колонна из автобусов и карет скорой помощи направилась в провинцию Хама, которую контролируют правительственные силы, передает ТАСС.

Как ожидается, в понедельник из этого района будут вывезены 5 тыс. человек. Достигнутые договоренности о выводе оставшихся боевиков вооруженной оппозиции с семьями из Алеппо предусматривают одновременное проведение гуманитарной операции в Фуа и Кефрая.

Эти населенные пункты, где проживают не менее 50 тыс. шиитов, более трех лет находятся на осадном положении. Продовольствие и боеприпасы доставляются туда вертолетами. Жертвами блокады стали несколько сотен человек, среди них много детей.

Вооруженные группировки, окружившие селения, на протяжении пяти дней препятствовали проведению гуманитарной операции. В воскресенье боевики сожгли 21 автобус, который предназначался для эвакуации населения и раненых бойцов Сил национальной обороны, защищающих Фуа и Кефрая.

По информации телеканала Al Manar, в окрестностях Фуа и Кефрая вспыхнули столкновения между боевиками «Ан-Нусры» и их оппонентами из группировки «Ахрар аш-Шам», которая согласилась на эвакуации гражданских лиц и ополченцев.

В воскресенье государственная телерадиокомпания Сирии сообщила, что сирийские власти поставили условие для разрешения выхода оставшихся в восточной части Алеппо боевиков, потребовав эвакуировать 1,2 тыс. жителей селений Фуа и Кефрайа в провинции Идлиб, находящихся под осадой террористов более трех лет. .

Подробнее читайте на ...

фуа кефрая идлиб провинции жителей раненых ополченцев