Первый образец перспективного морского двигателя могут создать через три года

2017-6-28 11:47

Облик морского двигателя пятого поколения определят к 2019 году, а первый образец могут создать уже через три года, сообщили в пресс-службе Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в Ростех).

«По нашим оценкам, облик морского газотурбинного двигателя пятого поколения может быть определен к 2018-2019 году, первый опытный образец может быть создан через 2,5-3 года, в дальнейшем испытания», - сообщили в ОДК, передает ТАСС.

Там же отметили, что дальнейшее развитие морских двигателей может быть направлено по пути увеличения мощности, а также повышения их КПД.

В корпорации также отметили, что испытания трех типов новых морских двигателей российского производства М90ФР, М70ФРУ-2, М70ФРУ «Реверс» и агрегатов М35Р-1, М35Р-2, М70Р планируется завершить к концу 2017 года.

Сейчас специалисты ОДК уже проводят испытания газотурбинных двигателей морского назначения М90ФР. Эти двигатели являются самыми востребованными на флоте. Первые агрегаты с двигателями М90ФР будут поставлены для нужд ВМФ в 2018 году.

Опытно-конструкторская работа «М90ФР» - одна из трех ОКР по тематике морских газотурбинных двигателей, которые создает ПАО «ОДК Сатурн». В РФ будет освоено серийное производство ГТД М90ФР мощностью 27,5 тыс. лошадиных сил для обеспечения комплектации дизель-газотурбинного агрегата М55Р.

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что благодаря производству на НПО «Сатурн» корабельных газотурбинных двигателей для российского флота возможен полный отказ от закупок этого оборудования с Украины, отметив, что в стране создана фактически новая научная отрасль. .

Подробнее читайте на ...

двигателей м90фр одк морского газотурбинных образец морских испытания