В Петербурге появилась планета Балабанова

В Петербурге появилась планета Балабанова
фото показано с : metronews.ru

2022-10-13 13:38

Где в СПб открылась выставка-путешествие Балабанов

В Севкабеле открылась выставка-путешествие "Балабанов", посвящённая киновселенной режиссёра. На 3000 квадратных метров пространства "Цех" построили лабиринт, по которому зритель совершает путешествие через 17 фильмов Алексея Балабанова. Экскурсоводами стали его сыновья Фёдор и Пётр. Metro побывало на выставке

Культовый свитер. Точная копия того самого свитера, который носил Данила Багров в фильме "Брат". Жена Алексея Балабанова и художник-постановщик его работ Надежда Васильева заказала сыновьям Феде и Пете точно такие же. Экспонат для выставки доверили той же мастерице.

Вспоминает Надежда Васильева:

"Мы долго искали одежду для героя Сережи Бодрова по разным магазинам. Потом я одна пошла рыться в корзинах на Удельную и выудила там из горы шмотьяВ  свитер крупной вязки. Поняла: это он! Сначала Леша сомневался и говорил, что он больно красивый. А я говорю: "Давай его испортим болоньевой курткой." Мы как раз нашли одну в Гостином дворе, она висела на последней вешалке."

"Брат" и "Брат-2". Этим фильмам автор концепции и куратор экспозиции Татьяна Гетман посвятила самую большую площадку. Здесь фото со съёмок, видео с Каннского фестиваля. А также стена "Бодров&Багров", где сравнили биографии актёра и его персонажа.

"Про уродов и людей". Создатели и участники рассказывают, что снимали эту кинокартину в основном во время белых ночей. Алексею Балабанову нужен был безлюдный центр Петербурга.

Вспоминает Надежда Васильева:

"Одежки для героинь "Уродов" нам достались из одного чемодана с антикварным приданым 1900-х годов: подвенечные платья, нижнее белье, кружевные пеньюары – мы их видим на актрисах. Балабанов говорил, что зритель будет воспринимать только белое и черное, никаких оттенков серого. Все должно быть четким, графичным."

"Жмурки". Художник Илья Воронин специально для этой выставки нарисовал комикс по мотивам фильма "Жмурки".

"Мне не больно". Главным экспонатом площадки, посвящённой этому фильму, стала копна, с которой не расставалась героиня Ренаты Литвиновой. Автор, который 16 лет назад делал реквизит для фильма, в точности повторил копну для выставки.

"Замок". Вспоминает Фёдор Балабанов:

"Из-за частых съёмок бывало, что мы не виделись с папой по полгода. Я был ещё маленький, а мобильных телефонов в то время не существовало. Поэтому мы писали друг другу письма. Помню письмо, которое папа мне отправил из Гамбурга, где он снимал фильм "Замок". Пообещал, что когда вернётся, мы пойдём ловить рыбу. К сожалению, рыбу мы с ним ловить так и не пошли".

О фильме рассказывают актеры и участники. Главными экспонатами площадки "Замка" стало множество шапочек – такие же использовались в кинокартине. Вспоминает Надежда Васильева: "Все видят в "Замке" Брейгеля. Это из-за черных шапочек и снега. Но для меня в этом было что-то английское, я тогда ездила в Лондон и насмотрелась там на котелки, зонты, графичные силуэты. Черные пальто на персонажах – это сюртуки "Ленфильма". "Испортила" все фетровые колпаки дырами. В магазинах было пусто. Одна ткань "школьная". Из нее все и сшили."

"Река". Незаконченный фильм режиссёра. Во время съёмок погибла исполнительница главной роли – Туйара Свинобоева. Рассказывает Пётр Балабанов: "Так случилось, что родители взяли меня на съёмки фильма "Река" в Кандалакшу. После окончания съёмочного дня мы сели в джип оператора Сергея Астахова. Там были кроме водителя мама, папа, я, актриса Туйара и, кажется, второй режиссёр. Была ночь, шёл дождь. И вдруг мы улетели в кювет. Если бы Серёжа Астахов не повернул, мы бы столкнулись с машиной, которая ехала навстречу, лоб в лоб и погибли бы все. Передняя дверь машины открылась, Туйара вылетела и, к сожалению, погибла. Мама была вся изрезана стеклом. Папа сломал пару рёбер и руку".

Организаторами проекта выступили кинокомпания СТВ, учрежденная 30 лет назад Сергеем Сельяновым и Алексеем Балабановым, и бюро Planet9, выступившее продюсерами выставки “Виктор Цой. Путь героя” в московском Манеже и авторами сценографии многих громких экспозиций. Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.В 

В 

В 

Подробнее читайте на ...

балабанов васильева вспоминает надежда выставки фильма открылась балабанова

На могиле Алексея Балабанова летом появится памятник

На Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге, где похоронен Алексей Балабанов, появится памятник на могиле режиссера. Над мемориалом работает его вдова. "Я стала автором, потому что никакие проекты мне не нравились", – объяснила Надежда Васильева. vesti.ru »

2021-05-20 20:17