В петербургском музее возник скандал из-за груди

В петербургском музее возник скандал из-за груди
фото показано с : metronews.ru

2020-2-25 21:42

Две петербурженки пытались покормить малышей на выставке в одном из залов

Двум петербурженкам с грудными детьми пришлось покинуть Эрмитаж: они пытались покормить малышей на выставке в одном из залов

В Северной столице разгорелся скандал: смотрительницы Эрмитажа запретили посетительницам кормить грудью на экспозиции. Как говорит одна из молодых мам, сделано это было грубо.

Куда вы пришли с "этим"?

Петербурженка Эрика Парфёнова родила полтора месяца назад. Девушка (а она занимается фотографией) ведёт активный образ жизни и не считает, что "до 3 лет с ребёнком можно ходить только в больницу и МФЦ".

– До этого мы были с сыном в Музее русского рока, ничего подобного там не было – как и недавно в "Эрарте", где мимо нас все ходили и улыбались. Мне даже в метро приходилось кормить, – рассказывает Metro Эрика. – Эрмитаж стал нашим первым серьёзным культурным походом. Мы дошли до зала временных экспозиций – выставки ассирийского искусства. К тому времени ходили уже пару часов – сын проголодался и мог заплакать. Людей в этом зале практически не было, мы нашли тёмный уголок и сели туда спиной к залу.

Смотрительница подошла к посетительницам и сказала: место для кормленияВ  неподходящее. Девушки извинились, попросили дать закончить и получили резкий ответ на повышенных тонах. Вокруг мам собралась целая группа сотрудниц музея: "А куда вы пришли с этим? С этим надо дома сидеть", – сказала одна из них.

– Когда женщины начали так разговаривать, малыши расплакались. Мы решили вообще уйти, тем более что смотрительницы нам сказали: мест для кормления там нет (лишь туалет с пеленальным столиком. – Прим. ред.), – продолжает Эрика.

С комментариями и без

Официальных объяснений или извинений музей петербурженкам не принёс. Эрика Парфёнова рассказала обо всём в Instagram, и только тогда под её постом появился комментарий официального аккаунта Эрмитажа: "Нам очень жаль, что смотрители повели себя таким образом. Ранее мы уже проводили инструктаж по работе с посетителями с детьми. Нам очень важно, чтобы пребывание в музее было комфортным для всех". Сейчас, как удалось узнать Metro, в музее разбираются с ситуацией – и это "все комментарии, которые в данном случае могут быть".

Instagram-пост собрал более 500 откликов. Так, юзер @grohotun рассказал, как был в музее с коляской: смотрительница назвала это фашизмом и мучением для ребёнка.

"Кормить" не значит "есть"

Юристы говорят: запрет на кормление должен быть в правилах посещения. Но в Эрмитаже нельзя только употреблять пищу и проносить жидкости. Впрочем, при желании его можно расценить как "действия, причиняющие неудобства другим посетителям" – этот пункт есть, как и обязанность обеспечить "вежливое и корректное обращение персонала".

– Здесь может быть основание для конфликта: общественный порядок и соответствующую статью КоАПВ  девушка не нарушила, – говорит адвокат и специалист по семейному праву Виктория Дергунова. – Перечёркнутые значки "С едой запрещено" на входе есть в любом общественном месте, но вряд ли кормление грудью можно к этому приравнивать. Да, формально оно может быть запрещено, но нужно понимать, насколько это законно в целом и не противоречит конституции. Нельзя кормить – запретитеВ  вообще посещать музей с детьми, но вряд ли это будет легитимно.

65% читателей Metro в "VK" считают: в музее кормить грудью можно только в спецместах. 19% за то, чтобы оставлять грудничков дома. Ещё 14% Эрику поддерживают. Другие ответы – ниже.

"Я на стороне смотрительниц. Не надо путать свободу со вседозволенностью. А то дойдём до того, что в общепите начнут подгузники на столе менять". Николай Гвоздков, 36 лет, сисадмин

"Секс – тоже естественно, но им нельзя заниматься на публике". Глеб Сидаш, 18 лет, студент

"Своих троих таскала сВ собой – мой график важнее. ИВ кормила везде. Главное – не светить голой сиськой, есть куча специальной одежды". Надежда Орлова, 35 лет, уролог

В 

Подробнее читайте на ...

музее кормить эрика грудью детьми metro