Половина лайнеров SSJ-100 могут перестать летать до конца года из-за санкций

2022-4-18 10:16

Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо гендиректора авиакомпании «ИрАэро» Юрия Лапина на имя губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. В письме Лапин указывает, что санкции США и ЕС не позволяют обеспечить ремонт и поддержание технической годности российско-французских двигателей SaM146.

Это приведет к «остановке парка» Superjet до конца года.

Проблемы с обслуживание двигателей подтверждают еще в трех авиакомпаниях. Всего SSJ-100 используют 11 российских компаний. Решить проблему Лапин предлагает, передав полномочия по ремонту моторов и отгрузке запчастей для них Объединенной двигателестроительной корпорации.

По словам главы Минтранса Виталия Савельева, на SSJ-100 должна лечь нагрузка по выполнению международных рейсов, поскольку владельцы Boeing и Airbus в связи с военной операцией на Украине потребовали от российских авиакомпаний вернуть им самолеты, взятые в лизинг (около 700 лайнеров). Россия отказалась возвращать самолеты, и теперь они могут быть арестованы за границей. Перевозчики уже лишились 78 бортов, вылетевших в другие страны.

Полностью импортозамещенный SSJ-100 российские власти обещают представить не раньше конца 2023 года.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

половина лайнеров ssj-100 перестать летать конца санкций