Попробовать угольное мороженое, посмотреть на работу горняков и летающую тарелку – с чем интересным можно познакомиться в Кузбассе

Попробовать угольное мороженое, посмотреть на работу горняков и летающую тарелку – с чем интересным можно познакомиться в Кузбассе
фото показано с : metronews.ru

2022-9-13 12:37

Чем интересным можно заняться в Кузбассе

От Петербурга до Кузбасса порядка четырех часов лета. За три дня, проведенные в Сибири, туристу предлагается побывать на угольных разломах и в музее, посвященном истории шахт, попробовать угольное мороженое, посмотреть на летающую тарелку, ознакомиться с экспозицией музея Достоевского и стать участником иммерсивного спектакля.

Итак, 10 дел, которые обязательно стоит сделать туристу, оказавшемуся в Кузбассе.

Первое, куда везут туристов в Кемерово, – это индустриальный музей "Красная Горка".

Татьяна Мастерова/АСИ

Фото:

Узнать об истории шахт

Первое, куда везут туристов в Кемерово, – это индустриальный музейВ "Красная Горка". Именно в этом месте 300 лет назад Михайло Волков нашел каменный уголь.

Здесь на полках хранятся вещи, которые надевали или брали с собой, отправляясь в забой, шахтеры. Керосиновая лампа, высокие сапоги и скромный обед, как правило, состоящий из хлеба и сала.

"Часто за шахтерами следовали крысы, рассчитывающие поживиться оставшейся едой, – рассказывает туристам гид. – И работники не прогоняли грызунов, а следили за их поведением. Если где-то мог начаться обвал (что тогда случалось нередко), крысы бежали из той части туннеля. И люди тоже временно уходили из этой зоны".

Конечно, век назад жизнь горняков была непроста.

"Поскольку местами туннели шахты в началеВ XXВ века были достаточно низкими, – утверждает экскурсовод, – часто уголь из шахты вывозили дети в возрасте 10–12 лет. Они шли на четвереньках и тащили за собой санки с грузом".

Судя по воспоминаниям юных шахтеров, записанным в дневниках и хранящимся в музее, последствия этой тяжелой работы аукались саночникам всю жизнь.

Спектакля "Четвертая группа" - это своеобразная машина времени.

Татьяна Мастерова/АСИ

Фото:

Посмотреть иммерсивный спектакль об иностранных шахтерах

Следующая остановка – у старинного здания, входящего в комплекс "Красная горка". Здесь гостей ждет настоящее приключение, поскольку актеры Кемеровского театра для детей и молодежи, демонстрируя интерактивный спектакль "Четвертая группа", делают все, чтобы зрители погрузились в жизнь иностранных шахтеров, трудившихся в Кемерово век назад.

В процессе представления актеры вместе со зрителями пытаются разобраться: зачем горняки из Голландии, Канады и США в 20-е годыВ XXВ века приехали в Кузбасс, привезли сюда семьи, детей и стали трудиться на местной шахте? Почему не уехали, столкнувшись с бытовыми трудностями? (Например, с жизнью в вагонах.) И как бы выглядела наша современная жизнь, увиденная их глазами?

Во время помещения кемеровского ресторана "Забой" гостям предлагают примерить шахтерские каски.

Татьяна Мастерова/АСИ

Фото:

Попробовать угольное мороженое

Гастрономическая тема в Кузбассе достойна отдельного рассмотрения. Так, кемеровский ресторан "Забой" оформлен в стиле угольной шахты. Бармен готовит свои коктейли в настоящем шахтерском лифте, столы похожи на вагонетки, а на входе стоит манекен шахтера, который при нажатии на кнопку рассказывает гостям байки о жизни горняков.

В меню кроме традиционной кухни можно найти угольные шоколад и мороженое.

Последнее состоит из пломбира и угольных жиров. Специфический, но весьма необычный десерт – и по внешнему виду, и по вкусу.

Гостей в течение пары часов водят по предприятию с территорией размером с жилой квартал и рассказывают о его работе любопытные факты.

Татьяна Мастерова/АСИ

Фото:

Посмотреть, как работает химический завод

Далеко не все люди после окончания школы испытывают теплые чувства к такому предмету, как химия. Многим он кажется занудным и неинтересным. Экскурсия по заводу КАО "Азот" меняет это представление.

А все потому, что о химии здесь рассказывает историк по образованию, заведующий музеем предприятия Илья Арефьев.

"В Кемерово очень много людей работают на "Азоте", – сказал он гостям. – Но зачастую ни их родственники, ни тем более остальная часть жителей не понимают, какие именно процессы здесь происходят. И при этом люди испытывают какие-то страхи, связанные с химпроизводством. Создавая эту программу, мы официально решили назвать ее "Добро пожаловать в мир большой химии", а неофициально – "Что мы делаем во тьме".

Гостей в течение пары часов водят по предприятию с территорией размером с жилой квартал и рассказывают о его работе любопытные факты. Например, о том, что часть оборудования, работавшего здесь до последнего времени, была привезена в Кемерово сразу после войны из Освенцима. Это были станки, ранее использовавшиеся на каучуковом заводе. Но местные рабочие, только услышав слово "Освенцим", устроили забастовку и отказались их разгружать. Потребовались немалые усилия, чтобы переубедить сибиряков.

На Кедровском угольном разрезе, куда непременно везут туристов, вполне можно снимать фильмы про полеты на Луну.

Татьяна Мастерова/АСИ

Фото:

Побывать на угольном разрезе

На Кедровском угольном разрезе, куда непременно везут туристов,В вполне можно снимать фильмы про полеты на Луну. Стоишь в качестве экскурсанта за разноцветной лентой, а перед тобой  – гигантский разрез с рытвинами, похожими на кратеры. Налюбовавшись этим пейзажем и проведя фотосессию, гости, как правило, идут фотографироваться на фоне огромного БелАЗа, стоящего неподалеку. Каждое колесо великана в два раза больше человеческого роста.

И, кстати, перед поездкой на разрез экскурсантам обязательно проводят в медцентре предприятия мини-медицинское обследование. Недавно сюда завезли новое оборудование, позволяющее за пару минут, не сходя с места, померить пульс, давление, температуру и оценить уровень внимательности. Такие тесты горняки проходят перед каждой сменой, а туристы при помощи знакомстваВ  с новым оборудованием могут немного погрузиться в шахтерскую профессию. В 

Туристам обязательно стоит побывать на угольном разрезе.

Татьяна Мастерова/АСИ

Фото:

Увидеть кемеровского динозавра и летающую тарелку

Несколько лет назад, работая на разрезе, рабочие наткнулись на В двухметрового динозавра иВ  вскоре передали находку в Кемеровский краеведческий музей. Такая же судьба постигла и непонятный объект, напоминающий летающую тарелку, который также был обнаружен во время работы на разрезе. Тогда информация о последней находке всколыхнула общественность. Ознакомиться с неопознанным объектом прибыли ученые и уфологии со всей страны. Теперь посмотреть на НЛО могут все посетители местного краеведческого музея.

Прямо во дворе крепости устанавливают переносную печь, в которой разжигают огонь и демонстрируют, как обрабатывало металл лет 500 назад местное население – шорцы.

Татьяна Мастерова/АСИ

Фото:

Узнать, как обрабатывали металл древние шорцы

На третий день туристы отправляются в Новокузнецк. Первым делом их везут в музей-заповедник “Кузнецкая крепость”. Крепость построена в XVII веке, но по очертаниям во многом напоминает Петропавловскую. Самое интересное, что для гостей здесь прямо во дворе крепости устанавливают переносную печь, в которой разжигают огонь и демонстрируют, как обрабатывало металл лет 500 назад местное население – шорцы. Работа с металлом была для них столь распространенным занятием, что шорцев даже называли кузнецкими татарами.

Провести время в избе, в которой останавливался Достоевский

В Новокузнецке есть музей Достоевского. Он расположен в деревянной избе, внутри которой создана современная экспозиция. В этом доме жила первая жена писателя – Мария Исаева. Та самая женщина, чьи черты характера, по словам исследователей, мы видим в образах Настасьи Филипповны и Екатерины Мармеладовой. В 

В избе – необычнее интерьеры: красивые ретро-обои местами наклеены на бревенчатые стены, а в одной из комнат присутствуют материализовавшиеся страхи Достоевского – например, такие как паук размером с волкодава.

Чтобы заветное желание сбылось, в Новокузнецке принято сидеть в огромной "ложке" сталевара.

Татьяна Мастерова/АСИ

Фото:

Посидеть в ложке и загадать желание

В каждом городе есть мистические места, исполняющие желание. Новокузнецк – не исключение. Со своими заветными желаниями здесь принято идти к памятникам горновому (именно так этот памятник называется официально) и сталевару, стоящим на проспекте Металлургов – главной улице города.

"Сначала надо обойти по часовой стрелке сталевара и посидеть в его огромной "ложке" для литья, думая о своем намерении, – поучает гостей гид. – А потом обойти против часовой стрелки статую горнового и, прикоснувшись к нему, тоже подумать о своем желании. И тогда оно обязательно сбудется!

Купить шоколад с шишками

Сладости, которые туристам рекомендуют прикупить, имеют необычный вкус. Это шоколад и марципан, в состав которых кроме малины облепихи или клюквы входят шишки. Десерт отдает смолой. Но многим приходится по вкусу.В 

В 

В 

В 

В 

Подробнее читайте на ...

фото аси мастерова татьяна разрезе гостей посмотреть кемерово