Поставки российского газа через Украину могут прекратиться в 2024 году

2023-6-22 09:10

«Я на самом деле не могу представить, как это может быть на двусторонней основе»,- сказал господин Галущенко, сообщает Financial Times. По его словам, Украина «готовит системы к сокращению поставок».

Галущенко считает, что Европа готова к снижению поставок из России за счет сокращения спроса и поиска альтернативных источников импорта, например, сжиженного природного газа (СПГ).

Это одна из последних артерий, по которым российские энергоресурсы поступают в Европу, обеспечивает почти пять процентов импорта в регион. Тем не менее, шансы Киева и Москвы договориться о продлении пятилетнего транзитного контракта невелик, даже если европейские политики выступят посредником в переговорах. Альтернативой этого транзитного маршрута может стать «Турецкий поток», который снабжает страны юго-восточной Европы и обеспечивает порядка пяти процентов импорта.

Транзит через Украину обеспечивает около половины потребности в газе Австрии и до 95 процентов - Словакии, говорят данные энергетической консалтинговой компании ICIS.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

обеспечивает импорта процентов