Праправнучка Островского не хотела сниматься в "Снегурочке"

Праправнучка Островского не хотела сниматься в Снегурочке
фото показано с : metronews.ru

2023-11-21 18:01

Гостями Третьего Российского театрального фестиваля "Вперед к Островскому!" стали потомки Александра Островского – праправнучка драматурга Ольга Черникова и ее дочь Юлия.

По словам Ольги Владимировны, произведения знаменитого предка в семье знают, театр любят, но сами к актерской профессии отношения не имеют.

Ольга Владимировна Черникова.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

- Мои ближайшие родственники играли только в народных театрах, - говорит Ольга Черникова. – Я в детстве занималась в хореографическом кружке. По профессии у нас почти все технари.

Тем не менее, праправнучка великого драматурга однажды снялась в кино. 55 лет назад рядом сВ  музеем-заповедником Александра Николаевича Островского в Костромской области актер и режиссер Павел Кадочников снимал фильм-сказку "Снегурочка".

На съемках фильма "Снегурочка" (1968 г.), Ольга Черникова в центре.

Предоставлено Ольгой Черниковой.

Фото:

- В Щелыково, где находится усадьба нашего предка, отдыхала моя бабушка Мария Михайловна, - вспоминает Ольга Владимировна. - Я как раз закончила второй курс Политеха, сдала сессию, приехала на каникулы. Бабушка мне и предложила поучаствовать в массовке. Я сначала отказалась. Но потом Павел Петрович Кадочников, который был знаком с Марией Михайловной, уговорил. Так мы с подружками оказались на съемочной площадке. Мы с другими девушками водили хоровод. Естественно, все должны были быть с длинными косами и в сарафанах. А я носила короткую стрижку, косу никак не вплести. Поэтому сначала мне наклеили парик, а затем в него вплели косу. И вот в этом парике и шерстяном сарафане я и снималась на жаре два дня. Третий день съемок я, к сожалению, проспала: бабушка уехала, и меня некому было разбудить. Но гонорар я получила, и на экране потом себя увидела.

На съемках фильма "Снегурочка" (1968 г.).

Предоставлено Ольгой Черниковой.

Фото:

Фильм вышел на экраныВ  в апреле 1970 года. Посвящен 150-летию со дня рождения Александра Островского - об этом говорится в самом начале картины.

"Снегурочка".

Кадр из фильма

Фото:

Подробнее читайте на ...

ольга снегурочка черникова фото островского фильма александра бабушка