Правозащитники подали в суд на Конгресс США

2015-8-12 01:00

Правозащитная организация Judicial Watch подала жалобу на Конгресс США в вашингтонский апелляционный суд. Претензии возникли в связи с тем, что обе палаты Конгресса пожелали приобретать медицинскую страховку для сотрудников своего аппарата и членов их семей на специальной бирже таких услуг, созданной в Вашингтоне для малого бизнеса.

По местным законам пользоваться биржей разрешается предприятиям и фирмам с численностью работающих до 50 человек, передает ТАСС.

Соответственно и Сенат, и палата представителей зарегистрировались там в качестве «органов местного управления» со штатом в 45 человек на палату. Между тем реально в их аппарате трудятся многие тысячи специалистов.

По данным правозащитников, по меньшей мере 12 тыс. 359 чиновников, их чад и домочадцев уже приобрели страховку через предпринимательскую биржу. На их долю приходится целых 86% всего ее оборота.

Judicial Watch считает, что расходовать подобным образом средства вашингтонских налогоплательщиков несправедливо, и пытается через суд положить этому конец. Но городские власти напоминают, что местные законы федеральному Конгрессу не указ. И суд низшей инстанции ранее на этом же основании отклонил исходный иск.

Как ни парадоксально, Вашингтон в сравнении с остальной территорией США реально ущемлен в некоторых правах. У столичного округа нет полноправных представителей в Конгрессе, финансы его также находятся под прямым контролем федеральных законодателей.

В городе популярен протестный лозунг - «Долой налогообложение без представительства». Но менять сложившуюся ситуацию на деле никто не пытается и не собирается.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

правозащитники подали суд конгресс сша