Предполагаемый исполнитель теракта в Стокгольме оказался связан с ИГ

2017-4-13 14:48

Подозреваемый по делу о теракте в Стокгольме гражданин Узбекистана Рахмат Акилов, находясь в Швеции, попал под влияние эмиссаров таджикской ячейки ИГ, сообщил источник в правоохранительных органах Узбекистана со ссылкой на родственников задержанного, проживающих в Самарканде.

Как сообщил источник в правоохранительных органах Узбекистана, Акилов был объявлен в международный розыск у себя на родине по обвинению в религиозном экстремизме еще в конце февраля, передает РИА «Новости».

По его данным, уголовное дело в отношении Акилова было возбуждено по статьям «изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку», «участие в религиозных и экстремистских организациях», а также «вовлечение несовершеннолетнего в антисоциальное поведение», максимальное наказание по которым достигает 20 лет тюремного заключения.

«В ходе опроса его родственников и близких, проживающих в Самарканде, стало известно, что Акилов, этнический таджик, находясь в Швеции, попал под влияние эмиссаров таджикской ячейки «Исламского государства», предпринимал попытки принять участие в боевых действиях в Сирии на стороне боевиков», сообщил источник. В частности, в 2015 году Акилов пытался пересечь турецко-сирийскую границу, однако был задержан.

«В связи с наличием статуса «беженца» он был депортирован обратно в Швецию», отметил он.

Накануне Стокгольмский окружной суд заключил под стражу предполагаемого исполнителя теракта в центре столицы Швеции, 39-летнего Рахмата Акилова из Узбекистана, который, как считает следствие, 7 апреля совершил наезд на людей на одной из пешеходных улиц Стокгольма, в результате чего погибли четыре человека. .

Подробнее читайте на ...

узбекистана акилов источник сообщил швеции