О применении ценовых и налоговых мер с целью снижения доступности алкогольной продукции

2016-12-15 00:00

Одной из приоритетных задач Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года является cнижение уровня потребления и доступности алкогольной продукции для населения, особенно для молодежи, путем ограничения продажи алкогольной продукции по времени и месту, а также за счет применения ценовых и налоговых мер.

Благодаря принятым в рамках реализации Концепции мерам за последние 7 лет сократились продажи алкогольной продукции в абсолютном алкоголе на душу населения почти на 3 литра, снизилось число случаев острых отравлений спиртсодержащей продукцией на треть, снизилось количество больных, взятых под диспансерное наблюдение с впервые в жизни установленным диагнозом алкоголизмом на 37 %, снизилась численность больных алкоголизмом, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях на 24 %.

Проведенный анализ связи заболеваемости с продажей алкогольной продукции показал статистически значимую прямую корреляционную зависимость между количеством проданной алкогольной продукции на душу населения в год и уровнем заболеваемости психотическими расстройствами, связанными с употреблением алкоголя, и синдромом зависимости от алкоголя.

Любое искажение государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией может привести к ухудшению ситуации, связанной употреблением алкоголя.

Роспотребнадзор считает недопустимым снижение минимальной розничной цены на алкогольную продукцию как способное повлечь негативные последствия для здоровья населения.

.

Подробнее читайте на ...

алкогольной продукции населения продукцией алкоголя

Фото: aif.ru

Росстат рассказал о результатах проверки алкогольной продукции за I квартал

Было выявлено 30 подпольных цехов по производству спиртосодержащей продукции, семь организованных групп, совершивших правонарушения, связанные с незаконным производством и оборотом этилового спирта. aif.ru »

2020-06-15 11:23

Путин подписал закон об ужесточении наказания за нелегальный алкоголь

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об усилении ответственности за нелегальный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В тексте закона, опубликованном в четверг на официальном портале правовой информации, говорится, что УК России дополняется новыми статьями «Незаконные производства и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции». vz.ru »

2017-07-27 13:32

В ЛДПР предлагают запретить скидки на алкоголь и его бесплатное распространение

Депутаты партии ЛДПР внесли в Государственную думу законопроект, в котором речь идет о запрете скидок на алкогольную продукцию любыми способами, а также ее бесплатном распространении среди населения, включая «подарочные варианты», передает ТАСС.

Соответствующие изменения предполагается внести в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В пояснительной записке авторы законопроекта пишут, что главная его цель - это защита людей «от воздействия рекламных и маркетинговых кампаний производителей и торговых сетей, направленных на повышение покупательского спроса на алкоголь».

kapital-rus.ru »

2017-02-10 12:22

О мерах по недопущению продажи алкогольной продукции дистанционным способом

Роспотребнадзор, в рамках реализации функций по осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей, осуществляет контроль за соблюдением требований Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27. rospotrebnadzor.ru »

2016-03-30 06:00

Минпромторг предложил разрешить продажу алкоголя в Сети

Минпромторг выступил за отмену запрета на продажу в России алкоголя через интернет. По мнению ведомства, это поможет развитию малого предпринимательства, а также облегчит жизнь небольшим винодельням. nsn.fm »

2015-08-27 23:00