Проекты тяжелых экранопланов взлетной массой до 800 тонн созданы в России

2019-8-30 18:22

В России разработаны несколько проектов тяжелых экранопланов взлетной массой 700-800 тонн. Об этом телеканалу «Звезда» рассказал генеральный директор - генеральный конструктор АО «НПП «Радар ммс» Георгий Анцев.

«Мы предлагаем взлетную массу следующих экранопланов в 700-800 тонн, что позволяло бы поднимать в воздух 250-300 тонн», - сказал он. Экранопланы могут стать незаменимыми в случае чрезвычайной ситуации, к примеру, при поиске приводнившихся космонавтов, уверен Анцев. «Экраноплан - это единственное средство, которое может оперативно подойти к спускаемому космическому аппарату. А нужно понимать, что расстояние между российским и американским берегом - девять тысяч километров», - пояснил он. Кроме того, по словам Анцева, существует возможность создания пожарных экранопланов. «Экраноплан может сбросить в одну точку до 200 тонн воды. Это гарантированно позволит потушить очаг пожара», - отметил он. При этом Анцев подчеркнул, что для того чтобы сбросить столько же воды с самолетов, потребуется пять-шесть Ил-76 или 20 Бе-200. По словам разработчика, одной из особенностью экранопланов будущего станет возможность их использования с аэродромов. Экраноплан - высокоскоростное транспортное средство, аппарат, летящий в пределах действия аэродинамического экрана, то есть на относительно небольшой высоте от поверхности воды, земли, снега или льда. При равных массе и скорости, удлинение крыла экраноплана намного меньше, чем у самолета. По международной классификации (ИМО) относятся к морским судам. .

Подробнее читайте на ...

тонн экранопланов воды анцев экраноплан

Минобороны поставило задачу разработать к 2020 году экраноплан с грузоподъемностью до 300 тонн

Минобороны России ставит перед разработчиками цель создать платформу для экранопланов с грузоподъемностью до 240-300 тонн к 2020 году, сообщил в среду в ходе авиакосмического салона МАКС-2015 начальник морской авиации Военно-морского флота России генерал-майор Игорь Кожин. vz.ru »

2015-08-26 15:19