Путин подписал поручения по итогам медиафорума

2017-5-5 14:34

Президент Владимир Путин подписал 18 поручений по итогам пленарного заседания Медиафорума ОНФ Правда и справедливость, состоявшегося в апреле в Санкт-Петербурге. Поручения представлены на сайте Кремля и касаются вопросов поддержки СМИ, развития волонтерского движения, усиления ответственности за нарушения по обращению с отходами и обеспечения участия граждан в определении дорожной политики.

Соисполнителем четырех поручений назначен Общероссийский народный фронт.

Так, одно из поручений предполагает, что до 1 июня правительство должно представить предложения по увеличению объема грантов президента в области культуры и искусства, в том числе с учетом включения в перечень получателей грантов Пермского государственного академического театра оперы и балета им. Чайковского.

Также кабмину совместно с правительством Бурятии и администрацией президента до 20 декабря поручено рассмотреть вопрос о строительстве ледового дворца спорта в Бурятии.

Кроме того, по просьбе журналистов, принимавших участие в медиафоруме, президент поручил правительству до 1 июня освободить от казначейского сопровождения договоры о предоставлении субсидий Роспечати региональным и муниципальным СМИ. Согласно другому поручению правительству до 1 июля необходимо обеспечить издательствам целевые субсидии на доставку печатной продукции региональных и местных СМИ подписчикам в отдаленные и труднодоступные территории, а также утвердить перечень категорий социально незащищенных граждан, для которых субсидируется доставка газет.

В поручениях нашли отражения и предложения, касающиеся развития волонтерского движения. К президенту с просьбой о создании интернет-ресурса для волонтеров, где они могли бы в том числе находить адреса, где нужна их помощь, обратилась одна из участниц форума. Предложения по созданию единого федерального портала, отражающего деятельность волонтеров, поручено представить до 1 июля правительству совместно с администрацией президента. А до 1 августа кабмин должен проработать вопрос об установлении в стране Дня волонтера, а также Года гражданской активности и волонтерства.

«Активисты Народного фронта будут держать на контроле ход исполнения поручений и с этой целью взаимодействовать с экспертами и представителями общественных организаций в отстаивании интересов граждан. Все самые острые проблемы в рамках исполнения президентских поручений будут обсуждаться в том числе на площадках Народного фронта», - заявила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева, слова которой приводятся в поступившем в редакцию газеты ВЗГЛЯД пресс-релизе ОНФ.

Медиафорум Народного фронта проводился уже в четвертый раз. В рамках форума президент высказался по ряду актуальных вопросов и обсудил профессиональные вопросы организации работы СМИ. .

Подробнее читайте на ...

поручений сми онф народного фронта числе граждан правительству

Фото: lenta.ru

СМИ сообщили о поручении Росимущества сократить издержки госкомпаний

Росимущество потребовало от госкомпаний сократить на 10 процентов операционные издержки и представить в правительство план реализации этого поручения, сообщают «Ведомости». Цель — повышение эффективности компаний с госучастием, в том числе снижение себестоимости продукции и высвобождение средств для инвестиций. lenta.ru »

2016-08-08 08:57