Путин пообещал подумать над изменением ценообразования в гособоронзаказе

2017-6-28 19:59

Во время визита в Ижевск президент России Владимир Путин пообещал подумать над предложением Союза машиностроителей России об изменении слагаемых в формуле ценообразования в сфере гособоронзаказа (ГОЗ).

«Знаете, мне просто с голоса так сложновато. Я подумаю, ладно, с коллегами мы прикинем. Главное, чтобы финансовая дисциплина не нарушалась, и технологическая тоже. А то финишеру часто, как нам говорят, не добраться до некоторых звеньев кооперации. Но подумаем, хорошо», цитирует Путина РИА «Новости».

На проходящем во вторник в столице Удмуртии заседании бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям первый зампредседателя союза Владимир Гутенев отметил, что существующая практика ценообразования по ГОЗ «20 плюс 1» формирует рентабельность у «финишеров» или «головняков». Это, по его мнению, примерно 3-5%, а «внутри кооперации порой эти цифры еще меньше».

«20 плюс 1» это 21%. Вот, есть предложение 21% оставить, а слагаемые, может быть, немножко поменять: или «14 плюс 7», или хотя бы там «15 плюс 6». Как-то изменить, поскольку механизм «20 плюс 1» дезинтегрирует кооперацию, то есть «головняку» выгоднее концентрировать у себя, не передавая там, где более эффективно, с меньшими издержками», заявил Гутенев.

Напомним, несколько лет назад правительство одобрило формулу расчета «20 плюс 1», согласно которой рентабельность головных компаний по самостоятельно выполняемым в рамках гособоронзаказа работам не может превышать 20%, а по работам, исполняемым привлеченными поставщиками, 1%. .

Подробнее читайте на ...

плюс союза ценообразования россии