Путину доложили о завершении строительства Западного скоростного диаметра

2016-11-8 19:27

Глава Минтранса Максим Соколов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко доложили президенту России Владимиру Путину о завершении строительства автотрассы Западный скоростной диаметр (ЗСД) в Санкт-Петербурге, открытие состоится в конце ноября-начале декабря.

«Несмотря на все сложности и проблемы, которые существовали и существуют, строительство ЗСД - это реальный показатель того, что инвестор интересовался и интересуется и городом, и страной», - передает слова Полтавченко РИА «Новости».

Губернатор отметил, что основные строительные работы завершены, идет оформление документов на ввод объекта.

«Мы с Максимом Юрьевичем (Соколовым) набрались смелости пригласить вас, где-то в конце ноября - начале декабря, на открытие», - сказал Полтавченко.

Соколов, в свою очередь, отметил, что ЗСД это «крупнейший проект, реализованный на принципах государственно-частного партнерства, в мире». «То, что он завершился, несмотря на сложности в экономике, это результат командной работы на всех уровнях управления этим проектом. В нем принимали участие и российские банки, и иностранные подрядчики, в частности, более шести иностранных участников, в том числе финансирующих организаций», - сказал министр.

Президент поблагодарил участников встречи за успешное завершение проекта и выразил надежду на то, что у него еще будет возможность поблагодарить и строителей, и инженеров, «всех тех, кто работал над этим очень нужным для Петербурга и для всего северо-запада России проекта». «Он будет иметь очень хороший эффект и для горожан, но и для экономики северо-запада страны, имею в виду связь порта с основными трассами, ведущими в Москву», - подчеркнул глава государства.

Соколов со своей стороны добавил, что эта трасса «будет интегрироваться в коридор «север-юг». Как рассказали президенту участники встречи, протяженность центрального участка ЗСД, строительство которого завершается, составит порядка 46 километров, а в целом общая протяженность Западного скоростного диаметра со всеми съездами - порядка 70 километров.

Министр подчеркнул, что центральный участок представляет из себя четыре крупнейших мостовых сооружения, помимо этого, под Васильевским островом ЗСД проходит в тоннельном варианте. «Эта центральная часть, она даст необходимую синергию всему проекту. Уже сейчас северным и южным участком пользуются порядка 4 миллионов человек в месяц, то есть 150 тысяч машин в сутки. А за счет использования всей длины ЗСД это количество удвоится, по нему будут проезжать порядка 90 млн автомобилей в год», - рассказал министр транспорта.

Он отметил, что уже порядка 50% машин проезжают по этой трассе с использованием транспондеров.

Как отметил президент, благодаря этому проекту «через весь многомиллионный мегаполис можно будет проезжать за 20 минут».

Полтавченко добавил, что дорога предусматривает «очень много интересных технических решений», на которые работали шесть крупнейших российских металлургических заводов. «Импортозамещение помогло, наверное», - заметил он.

Западный скоростной диаметр - первая в России платная городская магистраль скоростного движения. Трасса начинается от развязки с Кольцевой автодорогой в южной части Петербурга, следует в район Морского порта города, затем на Васильевский остров и далее на север до автодороги «Скандинавия». Общая протяженность трассы, строить которую начали в 2005 году - 46,7 километра, ее стоимость - 212,7 млрд рублей. .

Подробнее читайте на ...

зсд порядка полтавченко отметил россии министр соколов протяженность