Новости


Глава МЧС рассказал, как меняются чрезвычайные ситуации

Чрезвычайные ситуации за последние годы значительно изменились по своим масштабам, к тому же они становятся более непредсказуемыми, сообщил глава МЧС Евгений Зиничев на совещании с участием председателя правительства Михаила Мишустина.

Резонанс трех океанов

В 2007 году была издана книга «Эль-Ниньо - ключ к климату». В этой книге опубликована Периодическая таблица Эль-Ниньо с циклами 7 и 200 лет [1]. Вот эта таблица:

К выходным в столичный регион придут морозы

"Гидрометцентр" России К выходным в столичный регион придут морозы  13 декабря 2018 С распространением антициклона из Скандинавии, в столичном регионе к выходным установится морозная погода.

Лимиттепла досрочно исчерпан

В 2018 году в России было теплое и сухое лето, а также теплая осень. Правда конец ноября подкачал, а с началом календарного сезона зима озверела: Злые языки говорят, что годовой лимит тепла перерасходовали.

В Центральную Россию приходят первые в сезоне 20-градусные морозы

Гисметио В Центральную Россию приходят первые в сезоне 20-градусные морозы вчера 16:17 Морозная погода обретает реальные очертания. В ночь на 27 ноября в Калужской и Брянской областях температура понизилась до −16.

Ученые рассказали о грядущем многолетнем похолодании в Арктике

Лента. Ру Ученые рассказали о грядущем многолетнем похолодании в Арктике Добавить в «Мою Ленту» С 2030 года в Арктике начнется похолодание в рамках 70-летнего климатического цикла. Таким прогнозом поделился завотделом взаимодействия океана и атмосферы Арктического и антарктического НИИ Генрих Алексеев, передает ТАСС.

Объективный взгляд на Россию и климат

Сайт Владимира Ерашова Объективный взгляд на Россию и климат. Закончился очередной сезон таяния льдов Арктики и началось их намерзание, чем не повод поговорить о делах климатических в широком аспекте.

Погода в Москве: начало календарной осени будет по-летнему теплым

Гисметио Погода в Москве: начало календарной осени будет по-летнему теплым сегодня 11:43 Благодарная Москва проводила самое лучшее за последнее десятилетие лето громом «оваций». Всю последнюю ночь сезона небо над столицей озаряли «софиты» неоновых стримеров и окрестности оглушали «аплодисменты» грозовых раскатов.

Пост ньютоновская механика и Луна

Сайт Владимира Ерашова Пост ньютоновская механика и Луна © Ерашов В. М. Пост ньютоновская механика не открыла новых законов нашего мира, она углубила и обрисовала новые эффекты от существующих.

Красная жара от Атлантики до Урала и от Баренцева моря до Малой Азии

Гисметио «Красная» жара от Атлантики до Урала и от Баренцева моря до Малой Азии вчера 14:04 Во всей Европе, включая прилегающие регионы Урала и Малой Азии, установилась очень жаркая погода. Карта максимальной температуры представляет собой огромное красное пятно.

Итоги штормовой субботы в Москве

Гисметио Итоги штормовой субботы в Москве сегодня 13:22 21 апреля влияние на погоду Москвы оказывал «ныряющий» циклон и его атмосферные фронты. Циклон смещался по ныряющей траектории - с Норвежского моря через Скандинавию, Северо-Запад России на север Центрального округа и далее на север Поволжья.

Реальная астрология о реальных катаклизмах

© Ерашов В. М. Реальная астрология основана на трех «китах»: Кит 1. Резонансное устройство Солнечной системы. Все периоды обращения планет Солнечной системы относятся друг к другу почти как простые целые числа.

Снежная зима во Франции

Гидрометцентр России Снежная зима во Франции  08 февраля 2018 Холодная снежная погода пришла во Францию. Специалисты из Метео-Франс предупредили о том, что до начала следующей недели температура будет ниже климатической нормы, и наибольшее значение аномалии составит минус 4-8°.

Температурные качели января

Гидрометцентр России Температурные качели января 02 февраля 2018 Средняя температура воздуха Северного полушария имеет 4-5 ранг среди экстремально высоких значений. В целом по России средняя температура января находится во втором десятке самых высоких значений за историю метеонаблюдений.

"Реальная астрология" на марше

Существует перечень Североамериканских ураганов с 1528 по 1803 год [1] Еще не трудно подсчитать, зная периоды планет, период сближения Юпитера и Сатурна. Он равен 19,859 годам. Проведем исследование, зависит ли частота ураганов в Америке от периода 19,859, то есть от самых крупных планет Солнечной системы и от их взаимного расположения.

Холод не тетка, даже для России

На железной дороге в Кузбассе образовалась пробка из «брошенных» поездов Снижение объемов погрузки угля в Кузбассе из-за погоды привело к скоплению порожних вагонов на Западно-Сибирской железной дороге.

Что с небесным парником?

Я - садовод любитель с огромным стажем. На огороде год из года приходится строить парники. Главное назначение парника - повышать температуру вообще, а еще, что более важно, повышать минимальные температуры.

Дед Мороз предупредил Европу

Разговор с статье пойдет не физической погоде в Европе, а о политической. Но, посмотрите, как все завязано в один клубок. Дед Мороз пока взял на абордаж США. Да так взял, что цены на газ в США взлетели до 6,3 тысяч за тысячу кубометров газа.

Вера предков

Вера предков Созерцатель Вечности Вера моего прадеда была настолько сильна, что когда в сильную засуху он выходил в поле молить о дожде, то брал с собой плащ, чтобы дождь не промочил его на обратном пути.

Один майдан мало, а два перебор

Один майдан мало, а два перебор Помните, как у Пушкина, старуха не захотела быть царицей, а позарилась на морские владения. И что получила? Вот и американцы организовали майдан, получили Украину.

Американцы в Саакошвили могут заиграться

Авантюра с Саакашвили для американцев очень рисковая. Сейчас идет тяжба за Киев. Есть вероятность, что здесь просчитаны варианты не в пользу Порошенко и Киев Саакашвили выиграет. Но куда податься бедному Порошенко? Его те же американцы достанут везде, кроме России и Китая.

Песков обратил внимание на проекты Газпрома после аварии в Австрии

Песков обратил внимание на проекты «Газпрома» после аварии в Австрии 13. 12. 2017, 13:41 Авария на газораспределительной станции в Австрии показала важность надежных поставок газа в Европу. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Давление, структура и циркуляция атмосферы

Давление, структура и циркуляция атмосферы Детская энциклопедия Детальное изучение метеорологических и аэрологических данных, полученных воздушными высокоширотными экспедициями и дрейфующими станциями, показало, что изменения метеорологических условий в различных слоях атмосферы зависят от особенностей атмосферной циркуляции.

23-я климатическая конференция путь в историю

23-я климатическая конференция - путь в историю Как все славно вознеслось в небеса в Париже и бесславно опустилось на землю в Бонне. Помните анекдот, мыши собрались на конференцию и решили, коту Леопольду колокольчик повесить.

Генсек ООН заявил об угрозе срыва Парижского соглашения по климату

Генсек ООН заявил об угрозе срыва Парижского соглашения по климату Опубликовано: Среда, 15 ноября 2017 07:51 Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш предупредил, что Парижское соглашение по борьбе с изменением климата находится под угрозой срыва.

А не пора ли бить в набат?

Мы привыкли погоду определять по направлению ветра, дуют устойчивые северные ветра это арктическое вторжение, оно кроме холода ничего не может принести. Дуют южные или юго-западные ветра они приносят тепло.

Физическая химия атмосферы

©Ерашов В. М. Земная атмосфера кухня погоды? А кто главный повар на этой кухне? Последние десятилетия ученые всего Мира все пристальнее и пристальнее присматриваются к взаимодействию галактических космических лучей (ГКЛ) и солнечных космических лучей (СКЛ).

Саакашвили - плохой политик, но хороший катализатор

Победное шествие Саакашвили по земле Украины на второй день потеряло ход, новых прорывов не произошло, но главное, что мог высветить Саакашвили, уже высвечено. Так что же высветил Саакашвили? Он высветил будущий расклад сил.

Как обуздать ураган в Европе?

Ураганы изрядно растерзали территорию США, могут растерзать и еще. Всем понятно о каких ураганах идет речь, а вот с ураганом в Европе полная противоположность. Нет в Европе природных ураганов и пока не предвидится, а вот политический вчера неожиданно возник.

Трамп попал в воронку урагана

Трамп попал в воронку урагана "политического) Вот сообщение Ленты. РУ Американцы задумались над переименованием урагана Ирма в Иванку Более шести тысяч человек на момент публикации заметки подписали петицию с требованием переименовать ураган Ирма в Иванку.

Разрушительный ураган "Ирма" приближается к Пуэтро-Рика

Русская служба новостей Жители Пуэрто-Рико готовятся к наступлению урагана Ураган "Ирма", который ранее вызвал серьезные разрушения на островах в Карибском море, приближается к американской территории Пуэрто-Рико.

Каспийское море. Колебание уровня

Каспийское море Колебания уровня Данная статья это память о великом Советском (Российском) ученом Шлямине Б. А Известно, что изменения уровня моря часто бывают связаны со сгонами и нагонами. Такие ветровые колебания уровня можно назвать случайными или непериодическими.

Американский газ в Европе: надо ли "Газпрому" беспокоиться

ВВС Русская служба Американский газ в Европе: надо ли "Газпрому" беспокоиться? Сжиженный газ с американских сланцевых месторождений впервые пришел в Великобританию в сентябре 2016 года. Теперь очередь дошла и до Северной Европы На минувшей неделе два танкера с грузом американского сжиженного природного газа (СПГ) пришвартовались в портах Польши и Нидерландов.

Туманное газовое будущее Альбиона

Александр Собко Публикации Обозреватель Родился в 1981 году. Закончил химический факультет МГУ, к. х. н. Сфера интересов нефть, газ, энергетика. Блог в ЖЖ obkos. livejournal. com Туманное газовое будущее Альбиона Пока нас пугают потерей рынка газа в континентальной Европе, у нашей страны может появиться новый экспортный рынок Великобритания.

Внутренние волны в океанах и морях

Внутренние волны в океанах и морях Сентябрь 4th, 2011 | fizportal. ru Внутренние волны.  Вблизи полуострова Таймыр, небольшого островка того же названия, летом 1893 года произошел любопытный случай, которому суждено было стать толчком к интенсивному исследованию такого интереснейшего явления, как внутренние волны в океанах и морях.

Наш Мир - гигантский фейк! Или не фейк? Как проверить?

Есть гипотеза, что наш Мир голограмма. Так это или не так, не мне судить, у меня знаний по этой теме маловато. Но когда кругом фейк на фейке, да еще фейком погоняет, мозги вскипают и требуют, либо ни во что не верить, либо все принимать за чистую монету.

Маятник Фуко с океаном поспорил

Маятник Фуко с океаном поспорил © Ерашов В. М Я уже в своих статьях высказывал идею, что долгопериодные волны в океане колеблются по законам маятника, маятника Фуко у них тоже ограничена одна степень свободы, только у маятника Фуко это подвес, а у волн это донное углубление.

Маятник Фуко на полюсе

Маятник Фуко на полюсе © Владимир Ерашов Давайте вообразим себе, что окружающий нас Мир состоит из вращающейся вокруг оси Земли , а все остальное вокруг неподвижно.

Кухня погоды

Кухня погоды Владимир Ерашов Откуда ветер дует такая и погода. А откуда он дует? Ну, например, морской бриз днем дует на сушу, а ночью наоборот.

Арктическое судоходство: таяние льдов и ледокольная пауза

26 июля 2013 года в Москве прошел круглый стол на тему Северный морской путь: современное состояние, проблемы перспективы, организованный Аналитическим центром при Правительстве РФ. Прошло четыре года, но тема своей актуальности не утратила, наоборот, не проходит и дня без страшилок антропогенного потепления и убиенного плача по отдельным айсбергам и тому подобное.

Загадка земного электричества

Ерашов В. М. Со времен Ломоносова ученые бьются над тайной земного электричества, но до сих пор известно не так уж много: 1. Известно, что поверхность Земли заряжена отрицательно. 2. Положительный заряд располагается в нижних слоях атмосферы, причем его плотность падает по экспоненциальному закону с поднятием в атмосферу.

Погода Северного полушария

Погода Северного полушария © Владимир Ерашов Новое это хорошо забытое старое Весна 2013 года, да и начало лета только ленивого не заставляет задуматься о погоде, столько аномалий и экстремумов, что впору за голову схватиться.

Уважаемые Москвичи и жители ЕТР! Не так все плохо

Уважаемые Москвичи! Не так все плохо Я всю дорогу выступаю за скорое похолодание климата. С песни слов не выкинешь, похолодание будет. Но когда спецы, борцы с антропогенным потеплением и похолодание объясняют потеплением, да еще пытаются делать долгосрочные прогнозы погоды, где они ни в зуб ногой, я не могу оставаться в стороне.

Климатическая осень дышит в затылок

Климатическая осень дышит в затылок © Ерашов В. М. Работе Букварь долгосрочного прогноза погоды и климата мы доказали, что погода и климат зависят от скорости вращения Земли, скорость повышается, температура на Земле растет и наоборот.

Химический завод над экватором

Химический завод над экватором © Ерашов В. М. Особенности экваториального климата На экваторе нет сезонов года, там вечное лето.

Политикам -политика, климатологам "Прозрачный климат"

Политикам политика, климатологам Прозрачный климат Прочел статью Сказки Парижского леса. Очень детальный анализ положения дел вокруг климата. Со многими положениями статьи согласен, но какие-то акценты хотел бы изменить.

Лучшее

Все старо, как Мир

Самое выдающееся достижение климатологии последних десятилетий - это открытие влияния Эль-Ниньо на глобальную погоду. Сегодня на Земле нет ни одного ученого, который ставил бы под сомнение данный факт.

Погода достала Гидрометцентр

Слово «халва» можно произносить до бесконечности, но, как известно, во рту слаще не будет. Вот и «антропогенным» потеплением можно стращать долго и больно, конечно, если Бог на это смотрит сквозь пальцы.

Актуальное

Весна в разрезе

Сегодня 12 апреля прошло пресс-конференция Р. Вильфанда о погоде на вторую половину весны, но толи сказать было нечего, толи еще что, ясности на вторую половину весны не добавилось. А по сему, я считаю нужным разместить свой прогноз на вторую половину весны.

Прогнозы климатические - прогнозы политические

Сегодня на дворе 16 декабря, а зима на ЕТР как начала со второй половины октября обозначаться, так по большому счету обозначается и до сих пор. Кто-то скажет, вот оно пресловутое потепление в действии.

Открытое обращение к руководителю Росгидромета Яковенко Максиму Евгеньевичу

Открытое обращение к руководителю Росгидромета Яковенко Максиму Евгеньевичу © Ерашов В. М. Уважаемый Максим Евгеньевич! Вы возглавили Росгидромет в очень не простое время. За окном не только погода меняется, как раздерганный флюгер, но и с климатом происходят удивительные метаморфозы.