Ребенок от трех родителей впервые родился на Украине

2017-1-17 15:49

Ребенок от трех родителей в начале января родился на Украине после инновационного репродуктивного метода - пронуклеарного переноса ядер, сообщил директор клиники Надежда Валерий Зукин. Уникальность случая заключается в том, что ребенок стал первым в мире родившийся после пронуклеарного переноса ядер в уже оплодотворенных одноклеточных эмбрионах.

То есть был проведен перенос ядер генетической матери и ее супруга в донорскую яйцеклетку, которая в свою очередь была лишена ядра. Прежде проводился перенос только в неоплодотворенных яйцеклетках.

В результате 34-летняя женщина с бесплодием смогла родить здорового генетически «своего родного» ребенка. Он имеет «трех родителей»: «реконструированная» яйцеклетка, имела генетический набор ядерной ДНК от матери и отца (около 25 тыс. генов) и цитоплазматической ДНК от донора (37 генов), передает УНИАН.

Технология также может применяться у пациентов с нарушениями раннего этапа развития эмбрионов и для женщин, у которых могут подозревать рождение ребенка с митохондриальными заболеваниями.

В феврале 2015 года Британия официально узаконила изменение генов человека при искусственном оплодотворении для появления детей «с тремя родителями». В конце прошлого года британское управление по эмбриологии и искусственному оплодотворению одобрило рождение детей от одного мужчины и двух женщин. Сообщалось, что первый такой ребенок может появиться на свет в конце 2017 года. .

Подробнее читайте на ...

ребенок генов трех ядер родителей

В 2017 году родится ребенок от трех биологических родителей

Опыты по митохондриальному замещению уже легализованы в Британии.

К концу 2017 года на свет может появиться ребенок, родителями которого смогут стать один мужчина и две женщины, пишет Regnum.ru со ссылкой на The Independent.
Речь идет о митохондриальном замещении дефектных материнских генов у женщин путем пересадки донорского материала. Данная технология уже вызвала обширные дебаты во всем мире.

Техническая состоятельность данного процесса уже была доказана.

Эмбрионы, полученные с помощью митохондриального замещения, имеют все характеристики, необходимые для успешного течения беременности. Однако особенности дальнейшего развития подобного эмбриона до конца не выяснены.

Итоги исследования будут рассмотрены управлением Великобритании по оплодотворению и эмбриологии человека: если метод митохондриального замещения дефектных материнских генов получит лицензию, то он станет явью в современной медицине.

kapital-rus.ru »

2016-06-09 20:26