Рогозин назвал приоритеты новой госпрограммы вооружений

Рогозин назвал приоритеты новой госпрограммы вооружений
фото показано с : vz.ru

2017-10-18 16:14

Основной упор новой госпрограммы вооружений (ГПВ) до 2025 года будет сделан на создание системы неубиваемой связи и управления, сообщили в Кабмине. «Самое главное это создание системы управления и системы неубиваемой связи», цитирует вице-премьера Дмитрия Рогозина ТАСС.

По словам чиновника, приоритет ГПВ до 2025 года будет отдан не модернизации старых, а созданию новых вооружений.

«Это перспективные авиационные комплексы, включая военно-транспортный и Дальней авиации, это беспилотные комплексы, робототехника, то есть все то, что связано с возможностью и необходимостью вывода человека из зоны поражения. За этим мы видим будущее и на этом будет сделан акцент», подчеркнул Рогозин.

По его словам, проект ГПВ на 20182025 годы поступил в коллегию Военно-промышленной комиссии.

«Моим решением созданы рабочие группы во главе с членами коллегии ВПК, которые отвечают за техническое оснащение родов и видов Вооруженных сил. Сейчас они тщательно штудируют свои тетради, свои толстые тома», отметил вице-премьер.

Также Рогозин сообщил, что по регламенту на эту работу отводится два месяца, хотя есть надежда, что она будет завершена раньше.

«Мы сделаем эту работу быстрее и мы отправим проект Госпрограммы вооружений президенту. Пока есть уверенность в том, что мы до конца года сможем эту работу положить ему на подпись», рассказал Дмитрий Рогозин. Он добавил, что по конкретным объемам финансирования Вооруженных сил и других силовых структур будет доложено президенту.

Напомним, в июле командующий морской авиации Игорь Кожин заявил, что в ГПВ на 20182025 годы заложено создание истребителя вертикального взлета для будущих авианосцев ВМФ страны.

До этого заместитель министра обороны России Юрий Борисов сообщил, что до окончания новой ГПВ в 2025 году должен состояться первый полет сверхскоростного российского вертолета. Также он отмечал, что одним из главных направлений, которое закладывается в новую ГПВ, является разработка гиперзвукового оружия. .

Подробнее читайте на ...

гпв рогозин вооружений создание системы 2025 работу новой