Росфинмониторинг внес в список экстремистов политзаключенного Николая Сенцова. ФСБ обвинила его в попытке захвата власти и отделения Калининградской области от России

2020-1-16 16:33

Николай Сенцов находится под стражей с 2017 года. Силовики обвинили его в том, что он был участником организации «Боевой авангард русского с…

Николай Сенцов находится под стражей с 2017 года. Силовики обвинили его в том, что он был участником организации В«Боевой авангард русского сопротивленияВ» (В«БАРСВ»). По версии калининградского управления ФСБ, участники этого объединения придерживались националистических и монархических взглядов, хотели захватить власть в Калининградской области, провести декоммунизацию, переименовать Калининград в КёнигсбергВ и объявить о выходе региона из состава России. Сенцова обвинилиВ в призывах к терроризму и экстремизму, участию в террористической организации, незаконном хранении оружия, боеприпасов и взрывчатки.

Сам Сенцов настаивает, что оружие, которое он хранил, было охолощенным, а гранату, патроны и гранатометный выстрел ему подбросили во время обыска.

Правозащитный центр В«МемориалВ» считает Сенцова политическим заключенным. По утверждению родственников, знакомых и адвокатов Николая Сенцова, он никогда не состоял в В«БАРСВ»*. Проанализировав его соцсети, активисты В«МемориалаВ» пришли к выводу, что он никогда не придерживался националистических или монархистских взглядов, а имел В«оппозиционные демократические убежденияВ».

По информации правозащитной организации В«Команда 29В», фигурантам списка экстремистов и террористов Росфинмониторинга нельзя открывать банковские счета, оформлять зарплатные карты, вступать в наследство, быть страхователем, получать алименты или страховые выплаты, оформлять доверенность и проводить сделки через нотариуса.

Подробнее читайте на ...

сенцова организации сенцов

Фото: vz.ru

Прокурор потребовал для украинского режиссера Сенцова 23 года лишения свободы

Гособвинитель в ходе прений по делу украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму, потребовал назначить ему 23 года лишения свободы. «С учетом обстоятельств преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сенцову наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии строгого режима», передает ТАСС слова прокурора. vz.ru »

2015-08-19 12:02