Росгвардия примет на вооружение новую дубинку-электрошокер

2017-1-23 14:57

Росгвардия получит на вооружение в этом году многофункциональную дубинку-электрошокер ZEUS, она уже прошла испытания и войсковую апробацию в Центре инженерно-технического обеспечения ведомства, сообщил замначальника центра - главный инженер Александр Коршков.

«В прошлом году данное спецсредство прошло успешное испытание на базе нашего центра. Изделию были даны положительные оценки и характеристики. В настоящее время результаты испытаний находятся в Главном штабе Национальной гвардии», - передает его слова РИА «Новости».

Он сообщил, что ZEUS поступит на вооружение Росгвардии после издания постановления правительства России. Дубинка предназначена для патрулей сотрудниками Росгвардии общественных мест и задержания правонарушителей.

Коршков сообщил, что спецсредство оснащено светодиодным фонарем, а также имеет картридж со светошумовой гранатой. Заряд электричества способен поражать на расстоянии до пяти метров. Дубинка также оснащена лазерным указателем для более точного поражения.

Также в спецсредство встроили чип-код, содержащий данные владельца. Без этих данных дубинка не будет работать.

«В ходе проводимых нами испытаний мы убедились в том, что устройство не причиняет вреда внутренним органам человека, а лишь на время обездвиживает его», - подчеркнул Коршков.

Напомним, главной задачей Росгвардии является обеспечение общественной безопасности и борьба с терроризмом. .

Подробнее читайте на ...

росгвардии коршков спецсредство сообщил дубинка вооружение