Роскосмос: Земли достигло не более 10% Прогресса

2016-12-7 10:04

Специалисты Роскосмоса полагают, что на землю могло упасть не более 10% космического грузовика, сообщила пресс-служба правительства Тувы по итогам межведомственного совещания. «При перелете из Алтая в Кызыл мы сделали посадку в одном из мест, где были обнаружены фрагменты.

Один из фрагментов мы забрали, обследовали. Определенный разброс фрагментов возможен. Корабль разрушался с высоты почти 200 км. Мы убеждены, что большинство фрагментов сгорели в плотных слоях атмосферы, и на землю упала незначительная часть, не более 10% от всего космического аппарата. Но разброс возможен. Для этого мы и прибыли сюда, чтобы провести обследования и максимально собрать упавшие на землю фрагменты», передает ТАСС слова главного специалиста Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Игоря Ляховенко со ссылкой на пресс-службу правительства Тувы.

На данный момент документально подтвержден факт обнаружения трех несгоревших фрагментов корабля, фотографии которых направлены в РКК «Энергия» (изготовитель корабля) и РКЦ «Прогресс» (изготовитель ракеты) на экспертизу.

Напомним, 1 декабря грузовой космический корабль «Прогресс МС-04» с грузом для Международной космической станции (МКС) был запущен с космодрома Байконур на ракете-носителе «Союз-У». На 382-й секунде связь с кораблем оказалась потеряна. Позже выяснилось, что «грузовик» потерпел аварию на высоте 190 км над труднодоступной безлюдной гористой территорией Тувы и большинство фрагментов аппарата сгорели в плотных слоях атмосферы. Местные жители видели вспышки в небе в районе падения аппарата.

По данным источника в космической отрасли, обломки «Прогресса» упали в 60 км от Кызыла. К месту вероятного падения «Прогресса» отправили группу пожарных МЧС. На следующий после аварии день наземные группы обследовали порядка 300 кв. км территории Тувы, Хакассии и Красноярского края, однако обломков «Прогресса» не обнаружили. Между тем 3 декабря местный житель обнаружил фрагмент «Прогресса» в Улуг-Хемском районе Тувы. Позднее второй обломок «Прогресса» был найден во дворе жилого дома в Туве. На месте обнаружения двух обломков космического корабля «Прогресс МС-04» повышенного ионизирующего излучения и химической опасности не зарегистрировано.

Также было опубликовано снятое очевидцем видео падения обломков «Прогресса».

В госкомиссии называли приоритетной версией аварии «Союза-У» прогар двигателя третьей ступени ракеты. Также высказывались другие версии, в частности, технические проблемы в системах, произведенных харьковским предприятием.

Авария похожа на ту, что произошла в августе 2011 года на участке работы третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У». Тогда к нарушению условий работы и снижению параметров двигателя и его аварийному выключению привело уменьшение расхода горючего в газогенераторе вследствие засорения тракта его подачи.

Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала об аварии ракеты-носителя «Союз-У».

Как рассказал источник на Байконуре, Роскосмос решил отказаться от ракет «Союз-У»; стартовавшая с Байконура с грузовым кораблем «Прогресс МС-04» и потерпевшая аварию над Тувой ракета, является предпоследней. Кроме того, началось создание российской системы управления для ракет «Союз». .

Подробнее читайте на ...

прогресса фрагментов тувы союз-у прогресс корабля аппарата мс-04

Военные зафиксировали полёт фрагментов «Прогресса» в Западной Сибири

Дислоцированное в Западной Сибири подразделение противовоздушной обороны (ПВО) Центрального военного округа зафиксировало полёт двух объектов в зоне своей ответственности. Об этом рассказал официальный представитель ЦВО полковник Ярослав Рощупкин. Читать далее russian.rt.com »

2016-12-02 16:04