Роспотребнадзор обвинил виноделов Грузии в регулярных нарушениях технологии

2015-8-4 19:15

Виноделы Грузии систематически нарушают технологии, а контрольные органы страны недостаточно контролируют выпускаемую продукцию, заявили в Роспотребнадзоре. Анализ качества и безопасности поставляемой продукции свидетельствует о систематических нарушениях технологии производства и недостаточном уровне контроля за выпускаемой продукцией как со стороны производителей, так и со стороны уполномоченных грузинских государственных органов, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

В частности, в 2015 году в Россию поступила винодельческая продукция от 45 производителей Грузии общим объемом более 6,7 млн литров, при этом выявлено 10 партий алкогольной продукции (коньяк «Старый Кахети», «Колхида» изготовитель ООО «Кварельский погреб», вино столовое красное сухое «Саперави» изготовитель ООО «Агора»), не соответствовавших требованиям нормативной документации.

Все партии продукции, не соответствовавшие требованиям безопасности и качества, не допущены на территорию России.

Напомним, Россия в первом полугодии текущего года заняла первое место в списке импортеров грузинского вина. Грузия за шесть месяцев вывезла в 33 страны 13,1 млн бутылок вина, и более половины из них в Россию.

Примечательно, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт грузинского вина сократился из-за общемирового экономического кризиса на 49%.

Лучше всего экспортируются красное полусладкое «Киндзмараули», красное сухое «Мукузани» и белое сухое «Цинандали».

В 2013 году Россия отменила семилетнее эмбарго на продукцию из Грузии.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

грузии сухое продукции технологии красное вина