В Росреестре рассказали о мерах безопасности при съеме и сдаче квартиры

В Росреестре рассказали о мерах безопасности при съеме и сдаче квартиры
фото показано с : aif.ru

2020-6-2 11:00

Чтобы обезопасить себя, необходимо заключить договор на срок от года, при этом он должен быть зарегистрирован в Росреестре, который проведет его правовую экспертизу.

В столичном управлении Росреестра рассказали о мерах, которые позволят обезопасить себя при сдаче или съеме квартиры в аренду. Об этом пишет Российская газета.Как напомнили сотрудники ведомства, для того, чтобы обезопасить себя, необходимо заключить договор на срок от года, при этом он должен быть зарегистрирован в Росреестре, который проведет его правовую экспертизу. Уточняется, что подать заявление в ведомство необходимо в течение месяца после заключения договора, при этом нужно заплатить госпошлину в размере 2000 рублей.Помимо этого, специалисты рекомендуют проверять документы сторон, например, с помощью сервиса МВД можно узнать, нет ли паспорта в списке недействительных. В договоре также важно корректно указать все сведения о квартире. Как подчеркнули эксперты, в документе должны быть сведения о собственнике жилья, порядке оплаты аренды, максимальном количестве проверок со стороны арендодателя и других нюансах.В Росреестре отметили, что мошенники нередко выставляют арендованные квартиры на продажу или в субаренду, поэтому арендодателям в первое время после сдачи жилья внаем стоит проверять базы объявлений.

Кроме того, при подписании договора помимо подписи следует оставлять и расшифровку, что затруднит подделку подписи, если это попытаются сделать мошенники, заключили в ведомстве.

Подробнее читайте на ...

росреестре необходимо обезопасить квартиры