В России за неделю стало на пять миллиардеров меньше

2015-8-27 18:39

На фоне обвала мировых фондовых рынков в России за восемь дней стало на пять миллиардеров меньше, глобальный список миллиардеров уменьшился за эти дни на 66 человек. По оценке Forbes, больше всех из российских миллиардеров потерял Александр Луценко, который вместе с супругой Натальей Луценко контролирует крупнейшего в России производителя растительных масел «Содружество».

Его состояние, по оценке Forbes, снизилось на 233 млн долларов и, по данным на закрытие торгов 25 августа, составляло 983 млн долларов.

На втором месте по потерям совладелец группы ТАИФ Рустам Сультеев. По оценке Forbes, его состояние снизилось на 98 млн долларов до 928 млн. Его партнеры по группе ТАИФ, сыновья первого президента Татарстана Айрат Шаймиев и Радик Шаймиев , занявшие четвертое место в последнем рейтинге богатейших семей России, потеряли по 96 млн долларов. Их состояния оценены в 997 млн и 969 млн долларов соответственно.

Состояние совладельца «Новатэка» Леонида Симановского сократилось на 49 млн долларов и теперь составляет 990 млн, пишет Forbes.

Наибольшей суммы в глобальном списке миллиардеров лишился Гун Хунцзя, вице-президент гонконгского производителя видеокамер и регистраторов Hikvision. Его состояние за восемь дней уменьшилось на 4,1 млрд долларов и теперь составляет 876 млн долларов.

Глава китайской логистической группы Eternal Asia Supply Chain Management Чжоу Гохуэй потерял 97% своего состояния оно сократилось с 3,805 млрд долларов до 119 млн.

В число людей, выбывших из рейтинга миллиардеров Forbes за последние дни, также попали основательница Spanx Сара Блейкли (потери 102 млн долларов, состояние на 25 августа 960 млн) и дизайнер Тори Берч (потери 66 млн долларов, состояние 937 млн).

Из стран наибольшие потери понес Китай в списке китайских миллиардеров стало на 21 человека меньше. США лишились девяти миллиардеров, Индия шести.

Напомним, директор финансового института при Народном банке (центробанк) Китая Яо Юйдун заявлял, что намерение Федеральной резервной системы (ФРС) США ужесточить монетарную политику в сентябре стало основной причиной обвала мирового рынка акций. По его мнению, повышение ставок может привести к мировому финансовому кризису.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, обвал цен на нефтяном рынке все сложнее объяснять чисто рыночными причинами. Слишком много признаков того, что крупнейшие игроки этого рынка прямо влияют на происходящее.

Есть несколько версий того, кто может стоять за обвалом нефтяных котировок. Одни считают, что Вашингтон обваливает мировые нефтяные котировки, чтобы наказать Россию. Причем США действуют самостоятельно, без Саудовской Аравии.

Другие уверены, что за принудительным обвалом нефтяных котировок как в 2014-м, так и сейчас стоит политический сговор США с Саудовской Аравией, при этом каждая сторона преследует свою цель.

Еще одна версия состоит в том, что за обвалом нефти стоит одна Саудовская Аравия, которая не желает снижать квоты на добычу нефти внутри ОПЕК. В основе этой теории лежит рыночная концепция баланса спроса и предложения на рынке нефти.

В понедельник стоимость Brent и WTI достигала минимумов 2009 года после сильнейших распродаж на китайских фондовых биржах, которые усилили опасения за экономику Китая и перспективы спроса на черное золото. Помимо турбулентности на мировых биржах, давление на стоимость нефти продолжает оказывать переизбыток предложения в условиях замедленного роста спроса.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

долларов миллиардеров состояние forbes нефти сша россии оценке