Новости


Разговор не о том

Трамп прав, когда говорит, что ему нечего скрывать, что в стенограмме телефонного разговора с Зеленским нет ничего особенного. Он и публично говорит украинскому президенту практически то же самое, что говорил ему по телефону.

Сенат США принял закон о запрете на въезд за вмешательство в выборы

Сенат США единогласно одобрил закон о запрете въезжать в страну людям, причастным к попыткам вмешательства в американские выборы. Закон "Защита выборов от угроз путем установления красных линий" (DETER Act) внесли два сенатора - республиканец Линдси Грэм и демократ Дик Дурбин.

В Британию переброшено шесть американских бомбардировщиков B52

На британскую передовую авиабазу Фэрфорд переброшено шесть американских стратегических бомбардировщиков B-52H, способных нести ядерное оружие. Это часть так называемой операции "Атлантическая решимость", начатой после аннексии Крыма: США вместе с союзниками по НАТО проводят серию военных учений в Европе.

Он тонет

Одиночество России усугубилось. Напротив, хаоса в мире не прибавилось, а ведь это было основной целью таранной путинской политики в нейтральных водах. Мир еще больше встревожился, но и сплотился в противостоянии агрессору, а ежели кто и ликовал, занимая тщательно подобранное ему место рядом с Владимиром Владимировичем, так это был наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль-Сауд.

Американские самолеты провели разведку вблизи побережья Крыма

Американский беспилотник RQ-4B Global Hawk и патрульный противолодочный самолет P-8A Poseidon в воскресенье провели многочасовую воздушную разведку вблизи западного и юго-западного побережья Крыма, а также около Кубани.

Путин и Трамп обсудили ряд вопросов о сотрудничестве стран на международной арене - Президенты пообщались по телефону

Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили во время телефонного разговора ряд вопросов о сотрудничестве государств на международной арене. Об этом во вторник сообщили в Кремле. В разговоре президенты акцентировали внимание на координации действий обеих стран в борьбе с терроризмом в контексте гражданской войны в Сирии.

Американские дипломаты получили 35 детских приглашений на елку в Кремль - Но неизвестно, пойдут ли туда их дети

Сотрудники американского посольства в Москве получили 35 приглашений на новогоднюю елку в Кремль. Об этом дипломаты сообщили во вторник. «Мы ценим 35 приглашений на елку в Кремле», — заявили в дипмиссии.

Путин и Обама проведут встречу на полях саммита G20 - Когда точно - неизвестно

Президенты России и США проведут отдельную встречу на полях саммита G20. Об этом журналистам в воскресенье рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. По его словам, встреча состоится, вероятно, в понедельник.

Пушков предостерег соседей РФ от приема ядерного оружия США - Прокомментировал возможную отправку боеголовок в Румынию

Страны, которые примут ядерное оружие США, станут более уязвимыми. Такую точку зрения в воскресенье высказал глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков. По его мнению, размещение такого оружия в соседних странах изменит стратегические планы России.

США дополнительно разместят в Восточной Европе еще одну бронебригаду

США разместят в Восточной Европе дополнительно еще одну бронебригаду в составе 4200 человек, заявил вице-президент США Джозеф Байден. Штаб бригады будет находиться в Польше, однако она будет участвовать в учениях во всем регионе.

Песков: Тема сотрудничества США и России в Сирии на переговорах не обсуждалась

Владимир Путин и госсекретарь США Джон Керри на переговорах не обсуждали вопрос непосредственного сотрудничества военных в Сирии, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. При этом он отметил, что беседа была "достаточно откровенной и детализированной".

Лучшее

Байден пригласил Зеленского в США

Джо Байден созвонился с Владимиром Зеленским. Он пригласил украинского президента в Вашингтон, переговоры пройдут в июле. В Киеве рассчитывали, что встреча с Байденом состоится до женевского саммита.

Блинкен: Военная угроза для Украины сохраняется

Госсекретарь США Энтони Блинкен встретился в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским. Блинкен заявил, что военная угроза со стороны России сохраняется. Зеленский пригласил в гости Джо Байдена.

СМИ: ЕС и США готовят новые санкции в связи с керченским захватом

ЕС и США совместно работают над новыми антироссийскими санкциями в связи с захватом украинских кораблей у Керченского пролива, сообщают Sky News и The Financial Times. Министры иностранных дел стран ЕС обсудят этот вопрос 18 февраля.

Американских экологов объявили "угрозой конституционному строю" России

Генпрокуратура объявила "нежелательной" организацией американский Тихоокеанский центр защиты окружающей среды и природных ресурсов. В России эта экологическая организация занимается защитой животных и коренных народов на Дальнем Востоке.

США призвали Россию отменить решение о запрете Меджлиса крымских татар

США призвали Россию отменить решение о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией. В заявлении Госдепартамента подчеркивается, что Меджлис выступал в роли важного самостоятельного голоса в сохранении культуры крымских татар и защищал их от дискриминации, а Россия не имела оснований утверждать свое законодательство на территории другого государства.

Актуальное

Трамп начал избирательную кампанию

Дональд Трамп объявил о начале президентской избирательной кампании 2020 года. Он призвал американцев приходить на выборы, чтобы "покончить с этой коррумпированной системой". Трамп раскритиковал своих оппонентов-демократов, заявив, что ими "движет ненависть, предрассудки и ярость", и обвинив в желании уничтожить США.

Коэн на слушаниях в Конгрессе назвал Трампа мошенником и расистом

Бывший адвокат Дональда Трампа Майкл Коэн, выступая на слушаниях в Конгрессе, назвал своего бывшего шефа мошенником и расистом. Коэн рассказал, что Трамп узнал от республиканского политтехнолога Роджера Стоуна о будущей публикации переписки штаба демократов, украденной ГРУ.

Минфин США снял санкции с компаний Дерипаски

Минфин США исключил из санкционного списка структуры Олега Дерипаски En+, "Русал" и "Евросибэнерго". Олигарх обязался существенно уменьшить долю в каждой из фирм. В действительности соглашение более выгодно для Дерипаски, чем может показаться: в частности, 57 процентов активов En+ остается под контролем олигарха, его благотворительного фонда "Вольное дело" и семьи советника президента Валентина Юмашева.

NBC: США подозревают Россию в причастности к "акустическим атакам" на Кубе и в Китае

Разведслужбы США подозревают Россию в причастности к "акустическим атакам" на американских дипломатов в Китае и на Кубе. На это указывает некая перехваченная переписка. Атаки фиксируются с конца 2016 года.

Минобороны обвинило США в содействии атаке повстанцев на Пальмиру

Минобороны России обвинило США в содействии атаке сирийских повстанцев на Пальмиру. Как утверждается, попытка прорыва со стороны американской базы Эт-Танф произошла утром. Как утверждают российские военные, на допросе пленные повстанцы сказали, что получали оружие с базы и обучались у американских инструкторов.

Адвокат Трампа: Президента можно допросить при наличии улик

Дональд Трамп согласится ответить на вопросы спецпрокурора Роберта Мюллера, только если тот докажет, что президент нарушил закон и его допрос необходим для расследования, заявил адвокат главы государства Рудольф Джулиани.

США ввели санкции против четверых россиян за сотрудничество с КНДР

Минфин США включил московскую фирму "Гефест-М", ее директора и еще троих россиян, связанных с двумя сингапурскими компаниями, в санкционный список за сотрудничество с КНДР. "Гефест-М" обвиняется в косвенной поддержке ракетной и ядерной программ Пхеньяна, сингапурские фирмы - в обеспечении Северной Кореи нефтью.

Тиллерсон: перезагрузка отношений с Россией невозможна - Работа продолжится с «того листа, который у нас есть», отметил глава госдепа

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что перезагрузка отношений между Россией и США невозможна. Соответствующее заявление глава госдепа сделал в воскресенье. Тиллерсон отметил, что администрация президента Дональда Трампа не будет выстраивать отношения с РФ «с чистого листа».

Лавров: Реакция Запада на ситуацию в Сирии напоминает истерику

Реакция США и Великобритании на действия России в Сирии напоминает истерику, заявил Сергей Лавров. "Наши западные партнеры, прежде всего американцы, да и британцы, уже доходят в своей истерике до публичных оскорблений, употребляя такие слова, как "варварство", "военное преступление", - отметил глава российского МИДа, напомнив об американских бомбежках Югославии.