Россия сообщила США о представляющих интерес материалах по делу Браудера

2016-6-9 14:28

Генпрокуратура России уведомила США о наличии у российской стороны материалов, представляющих интерес по проверке законных сделок с акциями Газпрома в период с 1997 по 2006 год, организованных при участии Уильяма Браудера, но ответа не получила, сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

«Мы известили США о наличии у нас очень большого количества материалов, представляющих интерес по проверке сомнительных сделок с акциями «Газпрома», но официального ответа не получили», приводит его слова РИА «Новости».

Уильям Браудер международный финансист и инвестор, бывший работодатель аудитора Сергея Магнитского, чья смерть в московском СИЗО получила огромный резонанс. В 19952007 годах Браудер был крупнейшим иностранным портфельным инвестором в России.

Ранее Тверской суд Москвы заочно выдал санкцию на арест Браудера по обвинению в хищении акций Газпрома. Браудер является подданным Великобритании, выдать его России Британия отказалась.

В 2013 году сообщалось, что Браудер подозревается в причастности к хищению акций Газпрома. Браудер, по версии следствия, только от имени ООО «Камея» незаконно приобрел по низкой внутрирыночной цене более 130 млн акций ОАО «Газпром» на сумму не менее 2 млрд рублей, чем причинил ущерб России в особо крупном размере.

Следствие тогда выяснило, что Браудер руководил фирмами, участвовавшими в покупке акций Газпрома в обход запрета на их продажу иностранцам. При этом он стремился не только к личной выгоде от владения акциями, но также пытался получить доступ к документам финансовой отчетности компании, имеющей стратегическое значение для России.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

браудер газпрома россии акций сша акциями интерес браудера

Генпрокуратура решила попросить у США помощи для проверки сделок с участием Браудера

Генпрокуратура России готовит обращение к США для оказания помощи в проверке сделок с акциями Газпрома в которых фигурировал Уильям Браудер, сообщил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной. vz.ru »

2016-05-19 19:47