В РПЦ назвали искусством падшего человечества выставку Яна Фабра в Эрмитаже

2016-11-18 11:58

Выставка бельгийского художника Яна Фабра в Государственном Эрмитаже, в которой некоторые посетители усмотрели пропаганду насилия, выглядит позорно, такому искусству нет места в России, заявил глава отдела Петербургской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин, который ознакомился с экспозицией.

«Все это выглядит достаточно позорно, тем более что даже сами сотрудники «Эрмитажа» возмущены, они говорят, что такое неуместно. Кроме того, в интернете много протестов простых людей. Дело не в том, что Церковь против. Нам до Яна Фабра особого дела нет, но для чего нам в России такое искусство?!» сказал он «Интерфаксу».

«В мире искусства сейчас всепроникающе действует эзотеризм, оккультизм. Эти движения именуются «нью эйдж» и так далее. И, конечно, Ян Фабр один из апологетов этой новой псевдорелигиозной метаморфозы, в которой уже нет места ни Богу, ни человеку с высшими идеалами и смыслами. Ян Фабр, как мне представляется, достаточно провокативный художник. Наверное, любое искусство должно иметь место, но насколько именно такому искусству место среди полотен мастеров большой вопрос», заявил Пелин.

«Очевидно, что черепа, умершие животные, которые там висят, говорят о природе смерти, о том, что его это интересует. Что за этим стоит, есть ли там высокие смыслы и идеалы, или это просто больное воображение большой вопрос», отметил он.

«Если мастера Возрождения, итальянские, французские, английские художники, в большом количестве представленные в Эрмитаже, собраны там, чтобы свидетельствовать о красоте мира, преображении человеком этого мира посредством восприятия благодати Господа, то вот это искусство падшего человечества, искусство, которое ведет вниз, к умертвлению в прямом смысле этого слова, потому что культ смерти не является для нас перспективным и позитивным. Христос смертью смерть попрал, и мы, даже ставя крест, подразумеваем под ним не символ распятия и смерти, а символ воскресения и победы над смертью», сказал Пелин.

«Люди приходят в Эрмитаж как в некий сад красоты. Ведь французское слово «эрмитаж» происходит от греческого слова «отшельничество». Именно это слово выбрала Екатерина Великая для того, чтобы люди могли побыть наедине с искусством, с красотой, внутренне помолиться. А тут ты приходишь и видишь, что тебе навязывается достаточно сомнительное религиозное мировоззрение», добавил он.

Ранее генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что нападки на выставку Яна Фабра идут со стороны людей, которые на ней даже не побывали.

«Мы на это не реагируем», приводит его слова ТАСС. «У нас действует целая просветительская программа вокруг Фабра, которая охватывает соцсети, приложения к мобильным устройствам, включает проведение круглых столов. Но она, конечно, рассчитана на людей, которые хоть немного интересуются, на людей думающих. Конечно, такие мероприятия у нас есть и будут еще, потому что оказалось, что публика у нас менее образованная, чем мы предполагали», добавил он.

Он сообщил также, что «для тех, кому интересно, в Эрмитаже намечено несколько встреч и экскурсий с настоящими защитниками животных, а не «липовыми», так что это будет продолжаться».

После открытия выставки Яна Фабра «Рыцарь отчаяния воин красоты» пользователи соцсетей упрекнули Эрмитаж в жестокости. Некоторые представители общественности считают, что чучелам не место в Эрмитаже и такое искусство вообще не имеет права на существование. Появились даже требования об отставке генерального директора Эрмитажа за то, что он допустил создание такой экспозиции в залах музея. .

Подробнее читайте на ...

фабра искусство яна эрмитаже эрмитажа достаточно заявил смерти