Румыния готовится ввести свою армию в другую страну. Кто в опасности?

2024-4-3 16:38

Об этом сообщает телеграм-канал «Sputnik Ближнее зарубежье». «Румыния готовит новый закон об обороне, по которому можно будет вводить войска на территорию других стран для "защиты румынских граждан" в ответ на "гибридные угрозы"», - говорится в публикации.

По данным местных СМИ, данный закон будет предполагать мобилизацию полиции и создание специального центра, который будет объединять всех румынских силовиков.

«Интервенция будет предполагать: мобилизацию полиции и создание "Национального военного командного центра", который объединит всех силовиков, сообщают местные СМИ. Это потребует лишь решения румынского президента и одобрения Высшего совета нацобороны. Законопроект готовит Минобороны Румынии, предлагающее вынести его на обсуждения», - добавляет телеграм-канал «Sputnik Ближнее зарубежье».

Советник главы Гагаузии (автономия в Молдавии) Михаил Влах отреагировал на публикации о том, что Румыния готовит новый закон об обороне, который позволит Бухаресту вводить войска на территорию других стран для «защиты румынских граждан».

«Президент Румынии открыто сказал, что их армия может зайти на территорию соседней страны, то есть к нам (в Молдову), потому что здесь проживают румыны. Это очень плохой сценарий для граждан Молдовы», - заявил он.

Ранее «Капитал страны» передавал, что президент России Владимир Путин сделал жесткое предупреждение Западу.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

румынских готовит граждан румыния территорию закон страны