Салатная вода помогает при бессоннице? Доктор проверяет совет Tik Tok

2023-12-7 07:23

Где-то от 10% до 30% населения мира участвует в битве с бессонницей и часто обращается за помощью к «натуральным» веществам, таким как мелатонин или экстракты зверобоя, кавы, пассифлоры или корня валерианы.

Они редко оказывают помощь. Поэтому неудивительно, что вы можете подцепиться к соблазнительным видеороликам из Tik Tok, обещающим сладкие сны после питья воды, в которой сварился салат. Но является ли перспектива сладких снов всего лишь мечтой? Если бы мне пришлось сделать ставку на это, я бы поставил именно так.

Как и во многих обширных видеороликах, которые терзают мозги тик-токеров, здесь есть семя истины, но оно, скорее всего, окажется бесплодным. В данном случае семя было посажено корейским исследованием, изучавшим снотворное действие салата. У мышей! Почему они это сделали? Потому что, очевидно, масло семян салата уже давно использовалось в народной медицине в качестве болеутоляющего и снотворного. Что касается науки, одно исследование действительно показало, что пара соединений в салате, лактуцин и лакукопикрин, могут уменьшить боль и беспокойство у крыс.

Корейские исследователи сочли, что это заслуживает дальнейшего изучения, и нарезали немного салата и семян салата, высушили их и в течение четырех часов циркулировали в смеси воды и спирта. Затем они кормили полученным экстрактом мышей, а затем вводили им пентобарбитал, чтобы вызвать сон. Затем они измерили время, необходимое мышам для засыпания, а также продолжительность их сна, и сравнили их с мышами, которые также получали препарат, но не экстракт салата.

Мыши из контрольной группы заснули примерно через 75 секунд, а мыши с салатом - через 50 секунд. Последние также спали около 70 минут перед пробуждением по сравнению с часом для контрольной группы. Другая часть исследования включала сверление отверстий в черепах мышей под наркозом и имплантацию электродов для измерения сна с быстрым движением глаз (REM), индикатора поверхностного сна. У мышей, которым давали салат, сократилось время быстрого сна, что предполагает более глубокий и спокойный сон.

Давайте попробуем представить здесь небольшую перспективу. Во-первых, ученые использовали зеленый салат ромэн, поскольку они обнаружили, что в нем содержится значительно больше лактуцина и лакукопикрина, чем в любом другом виде салата. А экстракция нарезанного салата или семян в течение четырех часов водно-спиртовой смесью в лаборатории решительно отличается от заваривания нескольких листьев салата (а не ромэна в большинстве видеороликов) в течение нескольких минут в горячей воде.

Сон, индуцированный пентобарбиталом, нельзя сравнить с естественным сном. Тогда следует отметить, что люди - не мыши, и влияние экстракта салата на мозговые волны мышей нельзя экстраполировать на человека. Человеческий мозг более сложен, чем мозг мыши.

"Это исследование дает какое-то основание для того, чтобы мучить вкус салатной водой. Я бы с радостью изменил свое мнение, если бы исследование на людях стандартизированного экстракта салата ромэн продемонстрировало влияние на бессонницу. Кто-нибудь из исследователей сна должен принять этот вызов и провести исследование на людях. Не будет недостатка в добровольцах. Учитывая, что я часто просыпаюсь в 4 утра и с трудом засыпаю, я буду во главе очереди. Или, может быть, мне просто следует отказаться от привычки засыпать под экраны телевизоров и компьютеров, освещающие спальню", - говорит доктор Шварц.

McGill

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

салата сна мышей исследование мыши салат сон семян