Самый многочисленный гей-парад в Европе прошел в Мадриде

2016-7-3 06:52

Тысячи участников самого многочисленного гей-парада в Европе прошли по улицам Мадрида. В нем приняли участие около 20 различных организаций в защиту меньшинств, а также ряд политических партий и объединений, в том числе Podemos, Ahora Madrid (представитель этого движения Мануэла Кармена сейчас является мэром испанской столицы), Equo (организация, ставящая целью защиту окружающей среды, шла на парламентские выборы, проходившие неделю назад, в блоке «Объединившись, можем"), испанская социалистическая рабочая партия «Граждане» и многие другие.

Под музыку и танцы, с лозунгами в защиту соблюдения прав геев, лесбиянок, трансексуалов, бисексуалов и нудистов по аллее Прадо прошли тысячи людей, приехавших из разных регионов Испании. Из-за сильной жары у многих в руках были бутылки с водой и водные пистолеты, из которых люди обливают друг друга, передает РИА «Новости».

На параде были флаги различных стран мира - Венесуэлы, Филиппин, Чили, Германии, США, а в толпе говорили на разных языках. На здании мэрии, расположенной на площади Сибелес, был вывешен огромный радужный флаг.

Мероприятия под названием «Гордость геев» проходят в испанской столице всю неделю - в том числе различные концерты. По оценкам городских властей, в параде примут участие до 1,5 млн человек.

Испания - одна из самых толерантных стран мира в отношении сексуальных меньшинств. Браки между людьми одного пола здесь были узаконены еще 11 лет назад. Первый гей-парад прошел в Испании в 1995 году, тогда в нем приняли участие 500 человек.

В этом году участники акции также почтили память жертв теракта в Орландо.

Отметим, что принц Уильям появился в выпуске журнала Attitude от 22 июня, став первым членом королевской семьи Великобритании, который появится в периодическом издании для геев.

А Кристиан Керн 18 июня выступил на церемонии закрытия гей-фестиваля в Вене, став первым канцлером Австрии, который принял участие в этом мероприятии.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

участие защиту геев