Сентябрь этого года был самым жарким на Земле за всю историю наблюдений

2023-10-18 07:55

Согласно новому отчету Национального управления океанических и атмосферных исследований (НОАА), прошлый месяц был самым теплым сентябрем за всю историю наблюдений, что позволило твердо определить, что 2023 год станет самым жарким годом за почти 175 лет сбора климатических данных.

Жаркий сентябрь следует за самыми жаркими июнем, июлем и августом в истории человечества.

«Это был не только самый теплый сентябрь за всю историю наблюдений, но и, несомненно, самый нетипично теплый месяц за 174 года работы NOAA по сохранению климата», - говорит в своем заявлении главный научный сотрудник NOAA Сара Капник. «Иными словами, сентябрь 2023 года был теплее, чем средний июль 2001-2010 годов».

Средняя глобальная температура в прошлом месяце составила 61,6 градуса по Фаренгейту, что превзошло предыдущий рекорд, установленный в сентябре 2020 года, на 0,83 градуса по Фаренгейту. И он составил 2,59 градуса выше среднего показателя прошлого столетия (59,0) и на 3,15 градуса выше среднего доиндустриального периода.

Исследователи связывают жару главным образом с антропогенным изменением климата и Эль-Ниньо - естественным погодным явлением, характеризующимся более высокими температурами поверхности моря в центральной и восточной части Тихого океана вдоль экватора. Хотя оба явления были ожидаемы, цифры удивляют даже экспертов, которые годами исследуют изменение климата.

Последствия ощущались по всему миру. Лесные пожары бушевали в Канаде, проливные дожди привели к катастрофическому наводнению в Ливии, а сильная засуха в тропических лесах Амазонки высушила реки и спровоцировала лесные пожары.

Согласно новому отчету, сентябрь также побил рекорды по малому покрытию морским льдом, в основном из-за Антарктики, где пятый месяц подряд наблюдается рекордно низкое покрытие. Более высокая температура поверхности моря также способствовала возникновению 17 названных штормов, которые произошли по всему миру в сентябре, семь из которых достигли силы тропического циклона. Предыдущие исследования связывали более высокие температуры океана с более сильными ураганами.

Хотя прошлый месяц кажется необычным, исследователи говорят, что температура будет продолжать расти, если мы не предпримем срочных мер по ограничению выбросов углекислого газа. В следующем месяце официальные лица со всего мира соберутся на конференцию ООН по изменению климата COP28 в Дубае, чтобы обсудить, как достичь целей, изложенных в Парижском соглашении 2015 года. Во время COP21 во Франции 196 сторон согласились ограничить глобальное потепление 1,5 градусами Цельсия (2,7 градуса по Фаренгейту) выше доиндустриального уровня. По данным ООН , для достижения этой цели выбросы парниковых газов должны достичь пика до 2025 года и снизиться на 43 процента к 2030 году.

«Подобный отчет действительно кричит о срочности продвижения наших действий по борьбе с изменением климата», - говорит Бернадетт Вудс Плаки, главный метеоролог Climate Central, которая не участвовала в новом исследовании. «У нас уже есть несколько удивительных климатических решений, и несколько замечательных людей работают над ними по всему миру. Но нам просто нужно делать это быстрее и масштабнее».

SmithsonianMag

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

сентябрь градуса климата фаренгейту выше самым температура миру

Минувший сентябрь стал в Москве самым теплым за 80 лет

Прошедший сентябрь стал самым теплым в Москве после 1938 года, максимальная температура за этот месяц достигла 26,4 градусов тепла. «Минувший сентябрь в столице был очень теплым, средняя аномалия температуры составила +3,6 градуса. vz.ru »

2018-10-01 16:57