Сформирован новый кабмин Италии

2016-12-12 21:53

Паоло Джентилони, сменивший Маттео Ренци на посту премьера Италии, объявил новый состав кабинета министров, об этом сообщил глава президентской канцелярии Уго Дзампетти. Бывший министр внутренних дел Анджелино Альфано перейдет в МИД.

Его место займет Марко Миннити, специалист по борьбе с терроризмом, передает ТАСС.

Ряд министров правительства Ренци, как и ожидалось, сохранили свои посты. Это - министр экономики и финансов Пьер Карло Падоан, министр экономического развития Карло Календа, обороны Роберта Пинотти, юстиции Андреа Орландо, сельского хозяйства, продовольственной политики и лесного хозяйства Маурицио Мартина, здравоохранения Беатриче Лоренцин, министр транспорта и по инфраструктурам Грациано Дельрио, министр культуры Дарио Франческини.

Также в правительство пришли новые люди. Сенатор Анна Финоккьяро стала министром без портфеля по отношениям с парламентом. Валерия Фидели возглавит Министерство образования. Появились и новые министерства - например, по территориальному единству и делам юга. Его возглавит бывший статс-секретарь Совмина Клаудио Де Винченти. Обновился и министр (без портфеля) спорта Лука Лотти.

Самая главная интрига заключалась в том, найдется ли в новой команде место Элене Марии Боски, ближайшей соратнице Ренци, которая являлась разработчиком конституционной реформы. Именно эта инициатива, поддержанная лично Ренци, была отклонена на референдуме 4 декабря, что и послужило поводом для его отставки. Джентилони назначил Боски специальным статс-секретарем, координатором при Совмине.

Как объявил Джентилони, во вторник или в среду правительство вынесет в парламенте вопрос о доверии.

Накануне экс-глава МИД страны Паоло Джентилони согласился на предложение президента Италии Серджо Маттареллы сформировать новый кабмин, а также пообещал сделать это в кратчайшие сроки.

Напомним, в среду премьер Италии Маттео Ренци подал в отставку после провала референдума о конституционной реформе.

Газета ВЗГЛЯД сообщала о значении референдума по конституционной реформе для политической судьбы премьера Италии Маттео Ренци. .

Подробнее читайте на ...

ренци министр италии джентилони конституционной маттео