Школьник рассказал, что было самым сложным при эвакуации людей из «Крокуса»

Школьник рассказал, что было самым сложным при эвакуации людей из «Крокуса»
фото показано с : aif.ru

2024-3-25 14:17

15-летний юноша вместе с товарищем Исламом Халиловым помогли зрителям выбраться из концертного зала.

Школьник Артем Донсков, который помогал эвакуировать зрителей из «Крокус Сити Холла» во время стрельбы, рассказал, что самой сложной задачей было скооперировать людей и направить их к аварийным выходам.

В эфире Первого канала юноша рассказал, что ему 14 лет. В «Крокусе» он подрабатывал в свободное от учебы время, чтобы не просить карманные деньги у родителей. Во время трагедии Донсков находился на цокольном этаже вместе с другими работниками гардероба.

По словам школьника, за несколько минут до начала представления толпа людей двинулась на цокольный этаж, среди них была его коллега, которая сообщила всем о стрельбе.

«Вся толпа побежала к служебному помещению через дверь. Но там находился тупик, и с остальными мы это понимали. Но когда уже вся сотня человек остановилась, не знала, что делать, мы решили взять эвакуацию в свои руки», - поделился Донсков.

Другой школьник Ислам Халилов открыл аварийную дверь и ребята начали туда направлять всех бежавших. По словам Донскова, буквально за неделю до произошедшего персоналу провели инструктаж по тому, как надо действовать во время теракта.

«Самое сложное было всех скооперировать вместе, до всех достучаться, что нужно идти как можно скорее, потому что неизвестно, что случится через минуту или несколько секунд», - добавил он.

Вечером 22 марта в подмосковный «Крокус Сити Холл» ворвались вооруженные люди и открыли огонь из автоматов по зрителям, они также подожгли здание. По последним данным, погибли 137 человек, 182 — пострадали.

Подробнее читайте на ...

время донсков школьник рассказал