Шойгу анонсировал визит президента Филиппин Дутерте в Россию в мае

2017-4-26 14:19

Президент Филиппин Родриго Дутерте посетит Россию в мае, сообщил российский министр обороны Сергей Шойгу на встрече с филиппинским коллегой Дельфином Лорензаной. «Мы настроены на высокую отдачу от предстоящего официального визита президента Дутерте в Россию в мае.

С нетерпением ждем этой встречи и надеемся, что она послужит дальнейшему продвижению наших отношений, в том числе и в сфере обороны», - передает его слова РИА «Новости».

Шойгу добавил, что Филиппины рассматриваются в качестве перспективного и важного партнера на юго-востоке Азии и Азиатско-тихоокеанском регионе. Министр заявил, что Москва довольна поступательным развитием отношений России и Филиппин в оборонной сфере, а ключевым событием в этом контексте Шойгу назвал встречу Путина и Дутерте на саммите АТЭС в Лиме в ноябре 2016 года.

Лорензана, в свою очередь, сообщил, что в ходе визита в Россию в мае Дутерте подпишет соглашение об оборонном сотрудничестве.

Напомним, Дутерте уже выразил желание провести совместные с Россией военные учения, кроме того, разрешил кораблям российского ВМФ свободно заходить в территориальные воды Филиппин. Российский посол в Маниле Игорь Ховаев, в свою очередь, сообщил, что Россия готова поставлять на Филиппины новейшее стрелковое оружие, авиацию, подводные лодки. .

Подробнее читайте на ...

дутерте шойгу мае россию филиппин сообщил