Швеция испугалась возможного вмешательства других государств в выборы

2017-3-20 04:41

Нет оснований полагать, что шведские выборы в 2018 году не подвергнутся попыткам иностранного вмешательства, заявил премьер-министр Швеции Стефан Левен. «FRA (Радиокоммуникационная служба шведской обороны) разместила в отдельных учреждениях, требующих специальной защиты, систему технического обнаружения и предупреждения.

Эта система имеет способность обнаруживать высокотехнологичные атаки, которые не могут найти коммерческие антивирусные программы», - заявил Левен.

Правоохранительные органы планируют работать с политическими партиями, в частности рассказать им о рисках «кампаний влияния». Левен предложил лидерам всех политических сил совместно ознакомиться с соответствующей информацией, передает РИА «Новости» со ссылкой на Dagens nyheter.

Шведское Агентство по гражданской обороне должно наладить общение со СМИ.

Левен заявил, что попытки «вмешательства» уже якобы подтверждены в нескольких странах. В качестве инструментов такого «вмешательства» он назвал «распространение фальшивых документов, создание фиктивных лиц в социальных медиа или выдуманные новости, а также демонстрацию силы, очернение и угрозы, включая военные средства».

В частности, по его словам, речь идет о состоявшихся выборах в США и о предстоящих в Германии и Франции.

«Открыто указывают на Россию», - заявил он, добавив, что и в Швеции уже сейчас наблюдаются «явные признаки» попыток оказания влияния на политику безопасности.

Напомним, антироссийская риторика, которую демократы в США используют в борьбе с Дональдом Трампом, стала частью общей информационной кампании Запада против России. .

Подробнее читайте на ...

вмешательства левен заявил