Швыдкой раскритиковал предложение театральных деятелей о создании комиссии по этике

2016-11-15 14:36

Деятелям театрального искусства разумнее было бы подписать этическую хартию и действовать согласно ее положениям, а не создавать общественные комиссии по оценке театральных спектаклей, считает специальный представитель президента по международному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Было бы разумнее деятелям театрального искусства подписать этическую хартию, взять на себя определенные обязательства. Когда я работал на телевидении и руководил ВГТРК в конце 90-х годов, деятели телевидения подписали подобную хартию. Но создавать комиссию по этике, которая бы разбиралась и занималась художественной цензурой, это безумие. Зачем самим себе вешать на шею удавку?» сказал Швыдкой РИА «Новости».

По его словам, подобные комиссии являются формой цензуры, которая действует, «исходя из субъективных соображений каждого участника».

Ранее на съезде Союза театральный деятелей (СТД) руководитель театрального центра «Вишневый сад» Александр Вилькин предложил создать художественную комиссию по этике, которая бы независимо от государства могла оценивать спектакли и выполнять функцию «художественно-гражданской цензуры».

В свою очередь первый зампред комитета Госдумы по культуре, кинорежиссер Владимир Бортко выразил мнение, что в России не нужно создавать комиссию, которая бы оценивала спектакли, выполняя функции цензуры.

«А зачем (новая комиссия)? Я оцениваю это как бред. Не нужно нам больше комиссий, у нас их и так хватает», заявил Бортко.

От дальнейших комментариев депутат отказался.

Между тем директор театра имени Вахтангова Кирилл Крок считает правильным оценивать деятельность театров при распределении государственного финансирования не по творческой составляющей, а по критериям эффективности, в том числе прибыли и числу зрителей.

«Я не вижу ничего плохого в критериях эффективности, это то, что требует от нас учредитель чтобы театр ездил на гастроли, зарабатывал и тратил на себя же эти деньги. Я за эту эффективность. Не дай бог, чтобы чиновники ставили нам оценки за творчество это нельзя, на сегодняшний день в Минкульте оценивают совершенно прозрачные цифры есть ли прибыль, зритель», сказал Крок на круглом столе, посвященном театральной реформе.

Он отметил, что по этим критериям театр Вахтангова получил в конце прошлого года сертификат на 12 млн рублей, которые были потрачены на зарплату сотрудникам.

Напомним, 24 октября на VII съезде Союза театральных деятелей России Константин Райкин выступил с резкой речью против цензуры в искусстве и против общественных организаций, которые пытаются контролировать людей искусства с точки зрения нравственности.

Между тем, глава Минкультуры Владимир Мединский назвал российские театры самыми свободными со времен Древней Греции.

Режиссер Никита Михалков заявил, что не понимает, в чем ущемили руководителя «Сатирикона» Константина Райкина, который имеет возможность ставить те спектакли, которые хочет. .

Подробнее читайте на ...

цензуры создавать хартию комиссию швыдкой искусства спектакли деятелей