Сильное землетрясение произошло в Горном Алтае на границе с Монголией

2016-7-13 11:11

Несколько сильных подземных толчков магнитудой 5,2 и 5,3 зафиксировали приборы Алтае-Саянского филиала Геофизической службы Сибирского отделения РАН. По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы, эпицентр зафиксированных в 9.

45 в среду подземных толчков находился на хребте Чихачева, в Чуйской котловине в Горном Алтае и в Монгольском Алтае в 350, 351 и 373 километрах от ближайшего крупного города - российского Горно-Алтайска.

И. о. директора Алтае-Саянского филиала Алексей Еманов подтвердил РИА «Новости» информацию о произошедшем землетрясении.

«Основное сейсмособытие с магнитудой 5,2 произошло на Хребте Чихачева к северу от поселка Ташанта в Горном Алтае. Там в это время могли быть только несколько чабанов или рыболовов. От поселка Артыбаш на Телецком озере это 257 километров, от Кош-Агача - порядка 70-80 километров», - сказал собеседник агентства. Он допустил, что землетрясение могли почувствовать и жители Горно-Алтайска.

Специалист отметил, что в этой зоне сейсмическая активность, связанная с процессами горообразования, присутствовала всегда, но такой сильной активности именно в этом месте не было давно.

«В 2003 году было землетрясение магнитудой 7,3 на Северо-Чуйском хребте, который находится рядом с этой зоной», - напомнил Еманов. Это землетрясение привело к серьезным разрушениям в Кош-Агачском и Улаганском районах Республики Алтай.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

алтае землетрясение алтае-саянского хребте магнитудой филиала горном

В Горном Алтае произошло землетрясение магнитудой 5,3

Несколько сильных подземных толчков магнитудой 5,2 и 5,3 зафиксировали приборы Алтае-Саянского филиала Геофизической службы Сибирского отделения РАН на границе горной цепи с Монголией. Читать далее russian.rt.com »

2016-07-13 11:35