SIPRI: ядерного оружия стало меньше, но его мощность выросла

2020-6-15 11:58

Общее количество ядерных боеголовок в мире снижается. Если в начале 2019 года в арсеналах хранились около 13,8 тысяч зарядов, то в 2020 году их число снизилось до 13,4 тысяч. Эти данные публикует в своем очередном анализе Стокгольмский институт исследования проблем мира.

Общее количество ядерных боеголовок в мире снижается. Если в начале 2019 года в арсеналах хранились около 13,8 тысяч зарядов, то в 2020 году их число снизилось до 13,4 тысяча сокращение количества ядерных боеголовок, оружие массового поражения модернизируется, отмечают специалисты. При этом будущее системы контроля за ОМП туманно.

Речь, прежде всего, идет о выходе Соединенных Штатов из договора о ракетах средней и меньшей дальности. Помимо этого, в 2021 году истекает договор о стратегических наступательных вооружениях СНВ-3. Продление этого документа под вопросом: Штаты настаивают на участии в нем Китая, однако КНР против.

Эра двусторонних соглашений между РФ и США в области ОМП подходит к концу, пишет агентство ТАСС со ссылкой слова директора Программы по ядерному разоружению Шэннона Кайла. Эксперт считает, что в будущем это может привести к новой гонке вооружений.

На данный момент, самые крупные ядерные арсеналы у России и Соединенных Штатов. По информации SIPRI, РФ развернула 1,57 тысяч боезарядов и 4,8 тысяч держит в запасе. США – 1,75 тысяч на дежурстве и 4 тысячи – на складах.

Подробнее читайте на ...

sipri ядерного оружия мощность выросла

Подсчитано количество ядерного оружия в мире

По данным на начало 2016 года, в распоряжении России, США, Великобритании, Франции, Китая, Индии, Пакистана, Израиля и Северной Кореи находилось около 15 тыс. 395 единиц ядерного оружия, сообщает пресс-служба Стокгольмского международного института исследования проблем мира SIPRI (СИПРИ). vz.ru »

2016-06-13 03:36