О ситуации на Мадагарскаре по вспышке чумы и помощи Российской Федерации

О ситуации на Мадагарскаре по вспышке чумы и помощи Российской Федерации
фото показано с : rospotrebnadzor.ru

2017-10-28 00:00

По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на территории Мадагаскара продолжается вспышка чумы. С августа по 20 октября текущего года в 14 из 22 регионов и в 40 из 144 районов страны зарегистрировано 1365 случаев заболевания чумой среди людей, из которых 106 случаев завершились летальным исходом.


Роспотребнадзором приняты дополнительные меры по снижению рисков завоза инфекции в страну, усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.


В связи с продолжающимся обострением эпидемиологической ситуации по чуме группа ученых и специалистов Роспотребнадзора 24 октября 2017 года прибыла в Республику Мадагаскар для оказания содействия и снижения риска заболевания российских граждан, находящихся на территории этой страны, включая сотрудников Посольства Российской Федерации и членов их семей.


Сотрудниками Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Роспотребнадзора в адрес российского диппредставительства на Мадагаскаре доставлены средства индивидуальной защиты (защитные комбинезоны, маски, перчатки), а также 500 доз российской противочумной вакцины, произведенных Ставропольским научно-исследовательским противочумным институтом Роспотребнадзора.


В ходе визита проведен инструктаж и оказано практическое и методическое содействие в обеспечении противоэпидемических мероприятий, направленных на защиту здоровья находящихся в Республике Мадагаскар российских граждан.


25 октября 2017 года при участии Посла Российской Федерации в Республике Мадагаскар состоялась встреча специалистов Роспотребнадзора с министром здравоохранения страны г-ном Латиано Андриаманариво, в ходе которой стороны обсудили текущую санитарно-эпидемиологическую обстановку, реализуемые меры по борьбе с чумой и возможности российского содействия для повышения их эффективности.


Эпидемиологическая ситуация по чуме на Мадагаскаре остается сложной, в связи с чем малагасийская сторона высказала заинтересованность в консультативной, методической и другой помощи со стороны Роспотребнадзора для купирования вспышки чумы и недопущения ее трансграничного распространения.


Уже 26 октября по просьбе органов здравоохранения Мадагаскара специалисты Роспотребнадзора провели занятия с местными медицинскими работниками и организаторами здравоохранения по вопросам осуществления противоэпидемических и профилактических мероприятий в природных очагах чумы.


Ситуация остается на постоянном контроле Роспотребнадзора.






.

Подробнее читайте на ...

роспотребнадзора российской федерации здравоохранения чумы октября российского мадагаскар

О проверке сообщений о качестве и безопасности шоколада

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что в ряде регионов Российской Федерации через социальные сети и мессенджеры распространяются видеосообщения о шоколаде, который подвергается процессам горения, что якобы свидетельствует о его небезопасности. rospotrebnadzor.ru »

2018-04-05 10:00

О проведении селекторного совещания по итогам I полугодия

Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, по железнодорожному транспорту Главным врачам ФБУЗ «Центры гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации» Роспотребнадзора, по железнодорожному транспорту Директорам ФБУН Научно-исследовательские институты Роспотребнадзора Директорам ФКУЗ Научно-исследовательские противочумные институты Роспотребнадзора Директорам ФКУЗ Противочумные станции Роспотребнадзора 26 июля 2016 года с 9. rospotrebnadzor.ru »

2016-07-15 00:00

О противодействии распространению инфекций, передающихся с укусом клещей

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что благоприятные климатические условия в Российской Федерации способствуют активизации насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний. rospotrebnadzor.ru »

2016-06-06 00:00