СМИ: Ополченцы в Донецке заняли офис энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова

СМИ: Ополченцы в Донецке заняли офис энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова
фото показано с : vz.ru

2017-2-28 18:04

В Донецке ополченцы заняли офис энергохолдинга ДТЭК, подконтрольного олигарху Ринату Ахметову, на бульваре Шевченко, сообщили СМИ со ссылкой на местных жителей; в руководстве холдинга пока не подтвердили информацию.

Сообщается, что офис ДТЭК охраняется, сотрудникам компании разрешили забрать личные вещи из кабинетов. В кабинетах работают двое сотрудников правоохранительных органов ДНР, которые изымают документацию, сообщает агентство «Вчасно».

Утверждается, что ополченцы прибыли в офис еще в понедельник вечером. Руководство энергохолдинга ДТЭК пока не подтверждает информацию. Гендиректор ДТЭК Максим Тимченко заявляет, что предприятия энергохолдинга на неподконтрольной Киеву территории работают в штатном режиме, не произошло и изменений в части управления ими.

ДТЭК является энергетическим подразделением System Capital Management (SCM) Рината Ахметова, ему принадлежат восемь предприятий в Донецкой и Луганской областях, которые начисляют и уплачивают налоги в украинский бюджет.

Кроме того, в Донбассе находится несколько предприятий «Метинвеста», также входящего в SCM Ахметова.

Агентство со ссылкой на пользователей соцсетей сообщает, что на предприятие «Комсомольское рудоуправление», которое является крупнейшим производителем известняка для металлургических предприятий и сахарной промышленности на Украине, уже прибыла внешняя администрация ДНР. Сейчас на предприятии идет совещание с начальниками всех цехов.

Утверждается также, что на территории ЛНР уже введены временные администрации на ахметовских предприятиях «ДТЭК Ровенькиантрацит», «ДТЭК Свердловантрацит» и ПАО «Краснодонуголь». Управлять ими будет ЗАО «Внешторгсервис».

Напомним, в ДНР и ЛНР пригрозили ввести внешнее управление на предприятиях, подконтрольных Киеву, если не прекратится транспортная блокада Донбасса. Ультиматум действует до 1 марта. .

Подробнее читайте на ...

дтэк офис энергохолдинга ахметова днр предприятий ополченцы