СМИ: ИГ планирует покушение на королеву Британии

2015-8-9 19:36

Террористическая организация Исламское государство планирует взорвать бомбу во время мероприятий, посвященных 70-летию победы над Японией во Второй мировой войне, пишет Daily Mail со ссылкой на свои источники.

По данным издания, главной целью предполагаемой террористической атаки является королева Великобритании Елизавета Вторая, которая примет участие в мероприятиях. Кроме того, под ударом могут оказаться другие члены королевской семьи, в том числе принц Чарльз, премьер-министр Дэвид Кэмерон, различные сановники, ветераны Второй мировой войны и военнослужащие британской армии.

Преступники намерены использовать устройство, аналогичное тому, которое взорвалось на марафоне в Бостоне, когда были убиты три человека и ранены более 260, передает РИА «Новости».

«Полиция и MI5 вовлечены в бешеную гонку со временем, чтобы предотвратить покушение, организованное руководством «Исламского государства» в Сирии», пишет Daily Mail.

Конкретная угроза в адрес королевы вызвала срочный пересмотр механизмов обеспечения безопасности на предстоящих торжествах, сообщил источник изданию. В то же время аресты пока не производились. Представитель Букингемского дворца сказал по поводу возможного покушения: «Это не то, что мы хотели бы комментировать». Представитель Скотланд-Ярда отказался от комментариев, сообщает издание.

Взрыв в центре Лондона может привести к огромным жертвам и стать «воплощением давних страхов перед террором местных мусульманских экстремистов», отмечает Daily Mail. В то время как сотни новообращенных членов ИГ покинули Великобританию ради войны в Сирии и Ираке, других призвали остаться в стране и проводить атаки на родной земле, добавляет СМИ.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную часть территории Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тыс. боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится расширять свои приобретения.

«Исламское государство» начало активные боевые действия на севере Ирака в начале лета прошлого года. В настоящее время вооруженные формирования ИГ контролируют до трети иракской территории, а в провинции Анбар около 80%.

Данные о численности экстремистской организации варьируются от 50 до 200 тыс. боевиков. Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

время сирии mail ирака daily