СМИ: Пророссийские силы в Грузии объединятся перед выборами в парламент

2016-8-17 11:38

Активизация пророссийских сил перед выборами в парламент Грузии, намеченными на 8 октября, становится все более заметной, констатирует в среду авторитетная тбилисская газета Резонанси. Как отмечает издание, цель их состоит в том, чтобы, попав в парламент, создать там, объединившись, мощную фракцию или коалицию и попытаться сменить евроатлантический вектор Грузии.

Не исключено объединение в блок и перед выборами.

Лидеры таких политически сил говорят о том, что «оккупация грузинских территорий является следствием неправильной политики Грузии», а глава «Социалистической Грузии» Валерий Кварацхелия отмечает, что «Грузии предстоит заключить с Россией новый трактат», пишет газета.

«Резонанси» напоминает, что ЦИК уже лишил регистрацию партию «Центристы», которая выступала за размещение в Грузии военных баз России и обещала избирателям «российские пенсии».

Между тем, экс-спикер парламента, лидер «Демократического движения» Нино Бурджанадзе считает, что у Грузии должен быть внеблоковый статус.

Депутат-республиканец Леван Бердзенишвили в интервью газете подтвердил, что пророссийских сил в стране становится все больше.

«Надо разобраться, кто их финансирует», - заявил он. По его словам, народ Грузии давно и прочно определился с прозападным выбором.

На вопрос о том, каков электоральный ресурс пророссийских сил, Леван Бердзенишвили ответил, что у тех есть свои избиратели.

«Но в итоге они не смогут создать в будущем парламенте серьезную силу, возможно, образуют одну фракцию», - считает он.

«Грузия была, есть и будет прозападной страной», - заявил он.

В парламенте Грузии 150 мест. Чтобы партия вошла в него, нужно преодолеть барьер в 5%.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

грузии сил пророссийских парламент выборами