СМИ: Шокированные тарифами украинцы разбивают газовые счетчики

2016-11-30 15:20

В Мариуполе зафиксировано три случая вандализма, жители города при помощи биты разбили надомные газовые счетчики, сообщил руководитель Мариупольгаза Григорий Шекула на заседании исполкома. Шекула призвал горожан остановиться.

Он уверен, что такие счета связаны исключительно с тем, что в октябре многие жители отапливались с помощью газовых печек. В ноябре запустили отопление, и платежки придут уже с меньшими счетами, передает сайт 0629. com. ua.

Он добавил, что тех, кто ломает счетчик, ждет уголовная ответственность. Заявления в полицию и прокуратуру уже написаны.

В октябре, как отмечает издание, жители получили огромные суммы за газ. Многие вместо четырех получили платежку за 9-11 кубометров.

Напомним, условия, предъявленные Украиной МВФ еще в прошлом году, привели к резкому росту цен на коммунальные услуги, и Украина стала лидером по темпу роста тарифов на газ для населения среди европейских стран.

В сентябре новое повышение цен довело уровень коммунальных услуг на Украине до уровня средних зарплат в стране.

31 октября сообщалось, что об ухудшении экономического положения Украины за последний год заявили 74% опрошенных украинцев, при этом всего 3% считают, что положение улучшилось.

На Украине в ноябре в связи с этим проходят массовые акции протеста. Митингующие выступают в том числе против повышения тарифов на коммунальные услуги. .

Подробнее читайте на ...

сми шокированные тарифами украинцы разбивают газовые счетчики