СМИ: Украина не сможет арестовать транзитный газ Газпрома

СМИ: Украина не сможет арестовать транзитный газ Газпрома
фото показано с : vz.ru

2017-4-22 11:03

Украина не готова арестовывать основной актив Газпрома в стране - газ, идущий европейским потребителям, а значит арест придется накладывать лишь на объекты, стоимость которых не превышает нескольких десятков миллионов долларов.

По словам источника, близкого к АМКУ, о каких-либо действиях в отношении транзитного газа Газпрома, идущего из России в Европу через ГТС Украины, речи не идет. Прокачка через Украину в 2016 году составила 82 млрд кубометров, пишет «Коммерсант».

«Арестовать газ в трубах можно только теоретически, на практике никто не хочет создавать проблемы европейскому потребителю»,- отметил источник.

В то же время вся собственность Газпрома на Украине - «это «Газпром-сбыт Украина» с его офисом и счетами на несколько миллионов гривен».

Напомним, в пятницу Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) попросил департамент государственной исполнительной службы министерства юстиции наложить арест на имущество и средства Газпрома в стране в рамках дела о штрафе на 6,4 млрд долларов.

Однако источники уверены, что заявление АМКУ является лишь политическим и сделано в преддверии оглашения результатов слушаний в Стокгольмском арбитраже, где рассматривается спор по контракту Газпрома и Нафтогаза. .

Подробнее читайте на ...

газпрома газ амку украина

Молдавия отказалась покупать газ у России

«Мы больше не будем закупать природный газ у "Газпрома" для территории, контролируемой конституционными властями», - подчеркнул Парликов (цитата по РИА Новости). Глава Минэнерго Молдавии рассказал, что Кишинев нашел альтернативные источники газа. kapital-rus.ru »

2023-10-02 13:08

"Нафтогаз" потребует у "Газпрома" возместить переплату за дорогой европейский газ

Коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко заявил, что компания планирует взыскать с "Газпрома" денежные средства, которые "Нафтогаз" вынужден переплачивать за закупку газа в странах Европы, из-за отказа "Газпрома" от поставок, пишет РБК. По его словам, Украина закупает европейский газ почти на 34% дороже, чем платила бы за топливо из России.

kapital-rus.ru »

2018-03-05 15:14

Фото: versia.ru

Украина просит у «Газпрома» аванс, чтобы купить газ на зиму

Украинский НАК «Нафтогаз» запросил у компании «Газпром» частичную предоплату за транзит российского газа в Европу. На полученные средства украинская компания надеется приобрести запас газа на зиму. versia.ru »

2015-08-24 12:30

СМИ: Нафтогаз попросил у Газпрома аванс за транзит газа в Европу

Нафтогаз Украины обратился к Газпрому с просьбой об авансовом перечислении платежей за транзит российского газа в Европу с тем, чтобы этими средствами расплатиться за закачку газа в украинские хранилища, сообщили источники, знакомые с ходом переговоров глав компаний в Минске в пятницу. vz.ru »

2015-08-24 06:38

Фото: lenta.ru

«Ведомости» рассказали о просчетах «Газпрома» в оценке спроса на газ

«Газпром» мог потратить на невостребованные проекты как минимум 2,4 триллиона рублей, что равно нынешней стоимости «Роснефти» на Московской бирже. Обычные мощности «Газпрома» составляют 617 миллиардов кубометров, то есть треть из них — более 200 миллиардов — остаются невостребованными. lenta.ru »

2015-07-29 10:32