СМИ узнали о действующих масонских ложах в парламенте Британии

СМИ узнали о действующих масонских ложах в парламенте Британии
фото показано с : vz.ru

2018-2-5 00:24

Британские СМИ рассказали о существующих в парламенте Великобритании масонских ложах. Guardian, ссылаясь на источники и попавшие в распоряжение издания документы, сообщает о ложах New Welcome («Новое приветствие») и Gallery Lodge («Ложа галереи»), передает РИА «Новости».

В первую, как пишет газета, могут входить 30-40 человек, в том числе четыре парламентария. В ложе нет ни одного пэра, хотя последние и могут становиться ее членами. Также в нее могут входить сотрудники парламента.

Как выяснила Guardian большинство нынешних членов ложи бывшие парламентарии, персонал парламента и сотрудники полиции, которые работают в здании.

При этом среди членов ложи нет лейбористов.

Газета допускает, что действующие парламентарии могут быть членами других масонских лож.

Парламентарии, пэры и аккредитованные сотрудники СМИ не обязаны сообщать о своей принадлежности к масонам.

В Gallery Lodge входят журналисты, работающие в парламенте.

Кроме того, существует Alfred Robbins Lodge («Ложа Альфреда Роббинса»). В нее также входят сотрудники СМИ. Ложа регулярно организуют собрания в Лондоне, говорится в материале.

Guardian пишет, что прежде в число масонов могли входить сотрудники изданий Times, Daily Express, Scotsman, Hansard.

Глава Объединенной великой ложи Англии Дэвид Стейплз заявил, что принадлежность к масонам не противоречит журналистской практике. В Объединенной великой ложе сообщили, что в Gallery Lodge входит 45 человек, а в Alfred Robbins Lodge 18. Утверждается, что никто из членов, вступивших в объединения до 2000 года, не указал в качестве рода своей деятельности журналистику или смежные области.

По данным Guardian, ложи, которые существуют в парламенте, скрывают свою деятельность, а также почти не общаются между собой масоны-парламентарии не хотят, чтобы «журналисты слушали их разговоры».

В 2014 году сообщалось, что британские масоны помогали преступникам подкупать полицейских.

.

Подробнее читайте на ...

lodge сотрудники парламенте сми ложи guardian gallery входить