В Совфеде забеспокоились о дефиците пшеницы для производства хлеба

2017-2-13 13:13

Из материалов к совещанию, которое проходит в понедельник в Совете Федерации, стало известно, что несмотря на рекордный урожай зерна, в России есть дефицит высококачественной пшеницы для производства хлеба, качество хлебобулочных изделий падает.

Как утверждается в материалах к совещанию, «высокий урожай неизбежно привел к дефициту качественного зерна, в частности, продовольственной пшеницы 3-го класса», передает Rambler News Service.

Из материалов также следует, что «несмотря на растущие показатели производства зерна, для производства хлеба в самом массовом сегменте используется зерно плохого качества».

По данным Росстата, в этом году Россия собрала рекордный урожай пшеницы 73,3 млн тонн. Но в нем наблюдается перекос в сторону избыточного производства фуражного зерна и отсутствие механизмов, стимулирующих производство высококачественных сортов пшеницы.

Напомним, Россия стала лидером по экспорту пшеницы в 2016 году, увеличив объем отгружаемого зерна до 40 млн тонн. От экспорта выручено 10 млрд долларов. При этом собрано в стране 119 млн тонн пшеницы рекордный уровень с 1978 года. .

Подробнее читайте на ...

пшеницы производства зерна тонн урожай рекордный хлеба

Россия может столкнуться с дефицитом пшеницы для производства хлеба

Несмотря на рекордный урожай пшеницы, в России есть дефицит высококачественной пшеницы для производства хлеба, качество хлебобулочных изделий падает, а количество фальсификата в отрасли растет. Об этом говорится в материалах к совещанию «О прогнозно ... regions.ru »

2017-02-13 13:22